Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрист Краснов рассказал, как стать законным владельцем заброшенного дачного участка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как законно стать владельцем заброшенного дачного участка
Фото: depositphotos

В России предложили изымать заброшенные дачные участки за долги, если владелец три года и более не платит членские и целевые взносы. По действующему законодательству забрать такую землю возможно только в случае соразмерности долга стоимости, а срок исковой давности по долгам должен составлять три года. «Вечерняя Москва» узнала у юриста Дмитрия Краснова, как можно забрать в собственность чужой заброшенный дачный участок на законных основаниях.

Он рассказал, что в России на законодательном уровне закреплена незыблемость права частной собственности — только суд может изъять у владельца его дачный участок на законных основаниях.

— Согласно российскому законодательству, принудительно лишить кого-то имущества можно только по решению суда. Например, если собственник не платит членские взносы, то сотрудники СНТ фиксируют эту задолженность с начисленными процентами и обращаются в суд. В свою очередь суд привлекает человека в рамках гражданского производства к ответственности по взысканию денежных средств, — объяснил Краснов.

По словам юриста, если государственный орган принимает решение, что человек обязан оплатить задолженность, то он либо ждет добровольной оплаты, либо передает решение судебным приставам.

— Они принимают меры по взысканию: арестовывают банковские счета должника и изымают имущество в пользу долга. Например, дачный участок могут забрать, чтобы оплатить задолженность, — подчеркнул эксперт.

Краснов уточнил, что в каждом СНТ могут быть свои уставы. В их рамках могут быть документально прописаны правила решения споров с должниками.

— В рамках этих взаимоотношений собственник дачного участка может заключить мировое соглашение с СНТ и передать свое имущество в пользу долга. Тогда СНТ становится собственником и выставляет его на продажу, — сообщил юрист.

Тем не менее сосед может предложить погасить за собственника долги и приобрести данную дачу. Это возможно только при согласии владельца, предупредил Краснов.

— В случае, когда владелец согласен продать свой участок тому, кто выплатит его долг, нужно составить договор купли-продажи с паспортными данными двух сторон и оформить участок в собственность другого человека в МФЦ, — пояснил специалист.

Юрист добавил, что в России нельзя без согласия владельца забрать в собственность заброшенный дачный участок. Даже если хозяин десятки лет не ухаживает за ним, не платит членские и целевые взносы. Любая попытка незаконного завладения чужим имуществом карается законом РФ.

— Нужно найти владельца и договориться с ним о продаже данного участка земли и дома. По-другому стать законным владельцем заброшенного дачного участка невозможно, — заверил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.