Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Продавцов краснокнижных цветов ждут серьезные штрафы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Продавцов краснокнижных цветов ждут серьезные штрафы
Инспектор столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Кирилл Живицкий составляет протокол на нарушительницу, которая продавала подснежники. Эти цветы занесены в Красную книгу / Фото: Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

В Москве стартовала операция «Первоцвет». Экологические инспекторы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды совместно с полицией проводят рейды по выявлению незаконной продажи редких растений.

На природных территориях столицы начала распускаться верба — верный признак приближения весны, в предчувствии которой уже активизировались животные. На первых проталинах вот-вот покажутся первоцветы. Почти все они занесены в Красную книгу Москвы, а некоторые — и России. Но, к сожалению, находятся люди, которые срывают их ради наживы, чем наносят непоправимый ущерб природной среде.

— Кто-то выращивает цветы на продажу в теплицах, но, как показывает практика, чаще всего растения буквально воруют из природы, грубо вмешиваясь во множество важных процессов, — рассказали в Мосприроде. — Во-первых, сборщики вытаптывают все вокруг, в том числе и сами редкие растения. Во-вторых, вегетативный период у первоцветов совсем короткий, их срывают до того, как они успевают произвести семена. Поэтому, даже если взять только побеги и цветки, может погибнуть все растение.

Первоцветы не просто радуют глаз, они являются важным источником жизненной энергии для проснувшихся бабочек, пчел и шмелей. Они питаются нектаром ранних цветов. Отсутствие еды может привести к их исчезновению. А это значит, что некому будет опылять растения, в том числе и те, которые расцветут немного позже.

— Без опыления не будет ни семян, ни плодов, — предупредили в Мосприроде. — Негативные последствия затронут все элементы экосистемы. Первыми обычно распускаются подснежники. Это из них собирают нежные белые букеты. Незаконная торговля обычно разворачивается у станций метро, зданий железнодорожных вокзалов, в переходах, на рынках, бульварах и других местах с большой проходимостью людей.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы настоятельно просит не поощрять уничтожение редких и исчезающих видов растений и не покупать букеты первоцветов.

— Они совсем недолго продержатся в вазе и практически сразу завянут, — отметили в ведомстве. — Лучше любоваться весенними цветами, не срывая их.

Для этого специалисты Мосприроды регулярно проводят экскурсии по самым живописным местам столичных лесопарков. Во время таких прогулок можно увидеть весенние цветы в естественной среде.

Вслед за подснежниками распускаются хохлатка плотная, печеночница благородная и другие растения. Анонсы вдохновляющих прогулок в сопровождении специалистов, которые знают интересные факты, будут размещать в соцсетях Мосприроды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Алексеев, заместитель руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— В Российской Федерации установлен запрет на нелегальные сбор и продажу краснокнижных первоцветов. В этом году выездные проверки в Москве в рамках общегородской операции «Первоцвет» продлятся до конца марта. При выявлении нарушений составляется протокол по статье 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». За административное правонарушение предусмотрен штраф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.