Фото: Pixabay

Три новых слова внесли в словарь Института русского языка

Общество

Орфографический словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН пополнился тремя новыми словами: почтомат, фотовидеофиксация и коптер. Это следует из данных научно-информационного орфографического академического ресурса института «Академос».

В словарь регулярно добавляют слова, которые часто употребляют и которые вызывают вопросы в правописании.

В 2022 году в него вошли 207 новых слова. Среди них — видеоблогер, шаурма, стендапер, абьюз, джетлаг и другие. В 2021 году в словарь внесли 164 новых слова, включая ковид, укулеле, автоплатеж и другие, передает газета «Ведомости».

28 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Также он был одобрен Советом Федерации 22 февраля. 16 февраля аналогичное решение приняла Госдума.

Что означает новый закон, какие слова попадут под запрет и что об этом думают филологи — в материале «Вечерней Москвы». Формально закон запрещает употреблять в рамках госязыка иностранные слова, которым нет аналогов в русском языке. Однако в действительности все зависит от того, попадет ли то или иное заимствованное слово в нормативный словарь.

amp-next-page separator