В Турции сообщили о шансах на продление зерновой сделки
Еще есть шансы на продление зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая. Об этом в понедельник, 8 мая, сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
— Надеюсь на продление зерновой сделки, шансы на этот счет есть. В этом направлении принимаются необходимые усилия, — заявил он в эфире телеканала Haberturk.
14 апреля временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин анонсировал отправку первого корабля с зерном в течение ближайших пары недель. По его словам, в республике готовы запустить все восстановленные на данный момент мощности.
14 марта Россия объявила о решении продлить зерновую сделку, срок которой истекал 18 марта. В рамках соглашения Украине предоставляется возможность вывоза произведенного зерна из черноморских портов.
Какое значение эта сделка имеет для России и почему страна пошла на ее продление, «Вечерней Москве» рассказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, продление инициативы выгодно большому количеству стран.