Лукашенко заявил, что Киев не воспользовался мирными вариантами решения ситуации
У властей Украины было много мирных вариантов, но они ими не воспользовались. Об этом в четверг, 1 июня, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
— У руководства Украины было много вариантов для того, чтобы люди мирно жили во всей Украине. Но ни бывшие Янукович, Порошенко, ни нынешний Зеленский этим не воспользовались, — сказал он.
Белорусский лидер отметил, что украинские президенты не хотели войны, просто их «толкали к этому». При этом Лукашенко добавил, что конфликт можно было решить еще в 2014–2015 годах, когда ВСУ не были боеспособны, передает сайт президента республики.
Недавно официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что страны Запада развязали войну против России по всем фронтам. Москва должна сохранять трезвость мышления и делать то, что соответствует ее интересам.
Песков добавил, что СВО продолжится, несмотря на вовлечение Запада в украинский конфликт и новые поставки вооружений Киеву. Он подчеркнул, что Россия так или иначе обеспечит свои интересы и достигнет выполнения заявленных задач.