Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чудо для каждого: ко Дню семьи, любви и верности специалисты соцзащиты рассказали о воссоединении бездомных людей с близкими

Общество
Чудо для каждого: ко Дню семьи, любви и верности специалисты соцзащиты рассказали о воссоединении бездомных людей с близкими
Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Центр имени Елизаветы Глинки поддерживает людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Здесь бездомные могут получить необходимую помощь: переодеться, поесть, переночевать, а главное — пройти программу ресоциализации и вернуться к нормальной жизни. Специалисты помогают восстановить документы, найти работу, возобновить связь с родными. В честь Дня семьи, любви и верности сотрудники поделились историями воссоединения подопечных центра со своими близкими.

В приемном отделении Центра имени Е. П. Глинки можно встретить людей с паспортом старого образца и тех, кто вовсе остался без документов по разным причинам. Чаще всего — по вине нечестного работодателя или в результате кражи. Тем, кто приехал из другого города, специалисты центра помогают оформить документы для проезда в родной город.

Как найти родных? Первым делом специалист обращается к базе «Розыск» МВД, в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», к социальным сетям.

— Обнаружить, что человека ищут родственники, можно на сайте Главного управления Министерства внутренних дел. Для получения информации указываются ФИО и дата рождения, — отмечает Алексей Орлов, специалист приемного отделения Центра имени Е. П. Глинки.

Часто о том, что человека ищут родные, узнают при обращении в национальную службу взаимопоиска людей «Жди меня». Москвичи вызвали «Социальный патруль», заметив потерянную женщину на улице. Из-за проблем со здоровьем женщина забыла свой адрес, при ней не было никаких документов. Специалисты отделения «Ясенево» центра социальной адаптации помогли женщине восстановить паспорт, СНИЛС, полис ОМС и право получения пенсии, получили подтверждение ее регистрации. Оказалось, что Таисия из Подмосковья. Когда стали искать родных, увидели обращение в «Жди меня» ее внука. Владимир надеялся найти свою бабушку Таисию. Таисия переехала в стационарное учреждение родного города, где Владимир сможет ее навещать.

Благодаря Александру Половинкину, специалисту приемного отделения центра, через «Жди меня» нашли дочь Ивана, которая искала отца более 10 лет. Мужчина отправился в Москву из Тамбовской области на заработки, и в какой-то момент связь с родными прервалась. Оказавшись в рутине жизненных обстоятельств, Иван не хотел тревожить близких. Его дочь за это время переехала в другой город, но, к счастью, с ней смогли связаться. Ивану помогли с оформлением билета, и теперь он живет с дочерью.

В отделении полустационарного пребывания находятся подопечные, для которых составили индивидуальную программу помощи. И на этом пути тоже важна поддержка близких. Иногда их находят специалисты центра, но случается, что круг близких людей формируется здесь, в самом центре.

Когда Наталья познакомилась с Русланом, они сразу друг другу понравились. Желание поддержать другого сблизило пару и помогло им чувствовать себя увереннее. Они часто проводит время вместе, много гуляют и общаются.

— Они не могут друг без друга. Сейчас мы ждем паспорт для Натальи. Затем поможем собрать документы для получения группы инвалидности на основе медицинских показаний. Прекрасно, что на этом пути ее есть кому поддержать. У Руслана — своя программа поддержки, — отмечает Наталья Пятакова, специалист по социальной работе.

Ко Дню любви, семьи и верности Наталья, подопечная центра, оставила пожелание:

— Тем, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации, — терпения и еще раз терпения! И конечно, надежды и любви.

Напомним, если вы попали в трудную жизненную ситуацию или встретили на улице человека, нуждающегося в помощи, по телефонам диспетчерской можно обратиться в службу мобильных бригад «Социальный патруль»: +7 (499) 357-01-80, +7 (495) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.