Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День памяти погибших в Первой мировой войне и Лугнасад: какие праздники отмечают в России и мире 1 августа

Общество
1 августа: какой праздник отмечают сегодня
Фото: Shutterstock

1 августа в мире отмечается множество праздников, затрагивающих разные сферы деятельности и интересов. Самые примечательные из них — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, День тыла Вооруженных сил России, День образования Службы специальной связи России, Всероссийский день инкассатора, День борьбы с раком легкого и День Ламмас (Лугнасад).

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Этот памятный день установлен в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Она стала первым военным конфликтом мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Начиная с 1990-х годов всплеск интереса к российской истории и возможность посмотреть на события дореволюционного периода более всесторонне позволили отойти от идеологической трактовки исторических фактов.

День Ламмас (Лугнасад)

День Ламмас, отмечаемый 1 августа, имеет много названий, но наиболее распространенное среди них — Лугнасад, которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». Луг — один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный».

Современные кельтские народы отмечают 1 августа как начало сбора черники и изготовления пирогов из зерна нового урожая. В Ирландии в этот день пекут пирог с черникой: ягоды собирают в окрестностях Дублина в последнее воскресенье июля, которое называют «черничным воскресеньем». Это один из важнейших из дошедших до наших времен кельтских праздников Колеса года.

День тыла Вооруженных сил России

Свою официальную историю данный профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала, имеющих отношение к частям и подразделениям тыла ВС России, ведет еще с 1998 года, когда был утвержден приказом Министерства обороны. За точку отсчета истории тыла Вооруженных сил принят 1700 год. Тогда 18 февраля Петр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом».

День образования Службы специальной связи России

Свою историю эта служба ведет с 1939 года. Она много раз переименовывалась, а сегодняшнее ее название — Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС).

В этот день начала свою работу Служба специальной связи Наркомата связи. Тогда на новую службу были возложены задачи по перевозке и надежной доставке секретной, совершенно секретной корреспонденции и драгоценных металлов для всех ведомств (кроме высших партийных, государственных и военных органов) «от центра страны до районов и обратно».

Всероссийский день инкассатора

В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР. В настоящее время большинство коммерческих банков пользуется услугами государственной службы инкассации, однако у некоторых крупных кредитных организаций существуют собственные службы.

День борьбы с раком легкого

Цель этого Дня — повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения. Ежегодно эта онкология уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.