Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отрисовка карт, экобег и раскопки артефактов: неочевидные хобби, которые делают мир лучше

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Отрисовка карт, экобег и раскопки артефактов: неочевидные хобби, которые делают мир лучше
Фото: shutterstock

Хобби — это не только пространство для дополнительной самореализации, у многих людей возникает потребность в таком увлечении, которое будет менять мир вокруг и улучшать нашу жизнь. Благотворительность может показаться самым очевидным вариантом, однако существуют и другие пути. Как совместить навыки, которыми вы уже обладаете, приобрести новые знания и оказать пользу окружающему миру, выясняла «Вечерняя Москва».

Отрисовка карт

Один из вариантов — заняться социально полезной активностью и попробовать «рисовать карты». И речь идет не о контурных картах со школьных уроков географии, а про уже привычные онлайн-карты в смартфоне, в которых мы каждый день строим удобные маршруты, чтобы быстро добраться до нужного места.

Над тем, чтобы такие приложения постоянно обновлялись и улучшались, трудятся тысячи людей. И не все из них профессиональные сотрудники навигационных сервисов. Над онлайн-картами работает много любителей, которым хочется сделать жизнь в их городе комфортнее для всех.

Например, в «Яндекс Картах» есть «Народная карта», в создании которой может помочь любой пользователь. «Народные картографы» наносят на карту дома и дороги, отмечают границы населенных пунктов и входы в здания, указывают, где находится различные организации и следят за актуальностью данных. Благодаря этим людям карты регулярно обновляются, а мы получаем достоверную информацию о нужных нам местах и можем планировать как небольшие маршруты, так и целые путешествия.

Чтобы стать «народным картографом», нужно просто завести свой профиль и выбрать район для отрисовки. Это может быть как территория, которую вы хорошо знаете, так и карта незнакомой местности. Еще у народных картографов очень сплоченное комьюнити, а это значит, что в дополнение к социальной пользе у вас будет возможность завести интересные знакомства по всей стране.

Плоггинг, или экобег

Внимание к экологии и собственному физическому здоровью вполне может сочетаться в одном хобби — плоггинге. Как и многие другие экологичные изобретения, это занятие зародилось в Швеции и превратилось в целое движение единомышленников. К которым, кстати, может присоединиться любой желающий.

Плоггинг — это обычный бег трусцой, только, помимо самого физического упражнения, бегуны еще собирают мусор — получается двойная польза. Движение разделяется на три уровня: плоггинг «у себя дома» (то есть бег с уборкой в своем квартале или дворе), региональные мероприятия и проекты от плоггинг-тренеров на муниципальном уровне или в масштабах всей страны.

Такое хобби идеально подойдет для тех, кто уже приобщился к регулярным прогулкам или бегу и хочет добавить к физической активности социальную пользу. Плоггингом можно заниматься как в одиночку, так и с друзьями. А чтобы приобщиться к комьюнити, поучаствовать в марафонах или послушать лекции, можно присоединиться к сообществам, действующим в России.

Плотничество

Плотник, как известно, занимается обработкой дерева и созданием различных изделий из него. Научиться работать с древесиной может каждый, но для этого потребуется особая усидчивость, так как материал имеет свою специфику — впитывает влагу и разбухает либо, наоборот, ссыхается и дает трещины, имеет разную жесткость в зависимости от вида растения. Поэтому изделия нужно покрывать специальными красками, лаками, маслами и пропитками. Во всех этих деталях придется разобраться, чтобы изделия служили долго и надежно.

Обучившись плотничеству, можно сотрудничать с приютами для бездомных животных, помогая, к примеру, с будками и навесами. Мастера уже создали множество домиков для организаций в самых разных областях страны, и вы тоже можете применить свое умение на благо питомцев, которые остались без хозяев.

Если вы новичок в этом ремесле, можно пойти учиться в локальные столярные мастерские или же обратиться к онлайн-урокам. В маленьких населенных пунктах можно найти местного плотника и попробовать поработать сначала в качестве помощника.

Археология

Археология ассоциируется с раскопками в Древнем Египте или далекими землями, где обитали народы Майя. Но эта деятельность намного ближе, чем может показаться. В каждом населенном пункте при строительстве новых объектов может потребоваться помощь археологов, которые занимаются извлечением, очисткой и идентификацией предметов, построек или даже останков.

Как правило, профессиональные археологи берут на себя более профильные и экспертные задачи, нежели отмывка каких-либо предметов или ведение учета. Но с этими задачами отлично могут справиться волонтеры. Чтобы присоединиться к раскопкам или уже работе непосредственно над находками, достаточно определить удобную для вас локацию — научные археологические центры или же лагеря непосредственно на месте раскопок — и подать заявку.

Обычно помощники нужны везде. А для того, кто решается принять участие в этом околонаучном процессе, такой опыт поможет подтянуть исторические знания, научиться работать с артефактами и стать частью сообщества единомышленников, которые исследуют самые разные уголки страны и помогают в развитии науки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.