Сборная Германии впервые в истории выиграла чемпионат мира по баскетболу

Сборная Германии по баскетболу впервые в своей истории стала чемпионом мира. В финале немцы одолели команду Сербии со счетом 83:77. Об этом стало известно в воскресенье, 10 сентября.

Решающая встреча прошла на Филиппинах на стадионе «Mall of Asia Arena». До сегодняшнего дня лучшим результатом немецкой команды была бронза на мировом первенстве в 2002 году.

Команда Сербии стала двукратным серебряным призером Кубка мира — в 2014-м сербы уступили в финале американцам. Бронзовые медали завоевали канадские баскетболисты. В матче за третье место они одержали победу над командой из Соединенных Штатов. Сборная России пропустила турнир из-за недопуска к международным соревнованиям в связи с ситуацией на Украине.

В минувшую пятницу сборная США сенсационно уступила команде из Германии в полуфинале чемпионата мира по баскетболу со счетом 111:113. Таким образом, американская команда второй турнир подряд не может завоевать звание сильнейшей сборной планеты. Кроме того, в этом матче американцы обновили собственный антирекорд по количеству пропущенных очков.