Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Цены не борщат: в России заметно подешевели овощи

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Продавец Елена Шаркунас на ярмарке у станции метро «Проспект Мира»
Продавец Елена Шаркунас на ярмарке у станции метро «Проспект Мира» / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

С начала сентября в России наблюдается спад цен на некоторые категории товаров. В частности, «борщевой набор» теперь стоит дешевле на 10–15 процентов. По мнению экономиста Александра Цапликова, причина такого снижения цен — в хорошем урожае. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».

Так заметно подешевели именно овощи.

— Больше всего упала стоимость на капусту, картофель, морковь. Что логично, потому что в этом году у нас собраны хорошие запасы плодоовощной продукции во многих регионах. И цены на эту категорию товаров будут в ближайшее время только снижаться, — отметил эксперт.

Цапликов добавил, что лучше всего покупать овощи на оптовых рынках или сезонных ярмарках — там продукция свежая, натуральная.

И, самое главное, она гораздо дешевле, чем в крупных продуктовых магазинах.

— На рынках всегда готовы пойти на уступки и сделать небольшую скидку. А на сезонных ярмарках по социальной карте также можно сэкономить до 10 процентов. Еще лучше приходить на ярмарки выходного дня в воскресенье — продавцы, как правило, отдают остатки на 30–40 процентов дешевле, — подметил эксперт.

Килограмм картофеля сейчас в среднем стоит 30 рублей, белокочанной капусты — 25 рублей, а свеклы — 45 рублей. Она всегда стоит дороже остальных продуктов из борщевого набора, так как спрос на нее есть постоянно, а собирается она в меньших количествах, чем остальные овощи.

— На рынке борщевой набор обойдется чуть меньше, чем в 100 рублей, а вот в супермаркете — все 120. Конечно, там нередко бывают скидки, но цены, как правило, выше, да и овощи не всегда можно назвать качественными, — добавил Цапликов.

Еще один хороший вариант для тех, кто не любит ходить по рынкам и магазинам — покупка борщевого набора онлайн. Однако важно понимать, что такой формат — лотерея, потому что выбрать овощи визуально не получится, их будет собирать сам продавец. Если есть возможность, то лучше попросить прислать снимок — сейчас такую опцию стали применять все больше онлайн-магазинов.

— Так называемый борщевой индекс весьма нестабилен. В начале года стоимость борщевого набора была почти в два раза выше. Цены меняются стремительно, но в ближайшее время таких скачков не прогнозируется, — заключил Цапликов.

Цены не борщат: в России заметно подешевели овощи

ЦИФРА

50 тысяч тонн овощей собрали за лето подмосковные аграрии в этом году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Безнебеева, диетолог:

— В среднем энергетическая ценность борща составляет 65 калорий. Это очень полезное блюдо, которое способствует мягкому очищению кишечника, ускоряет метаболизм. Однако злоупотреблять не стоит — достаточно 1–2 порций.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.