Прибыль почти девяти тысяч крупных и средних предприятий столицы увеличилась на 16,7 процента
За первые шесть месяцев этого года прибыль крупных и средних предприятий столицы составила 6,2 триллиона рублей. Данный показатель превышает результат аналогичного периода 2022 года на 16,7 процента. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
По итогам первого полугодия 2023 года, к прибыльным относились почти девять тысяч, или около 70 процентов, из 13 тысяч работающих в столице крупных и средних предприятий.
— Более 20 процентов прибыли в первом полугодии 2023-го обеспечили обрабатывающие производства — почти 1,3 триллиона рублей. Еще 16 процентов пришлось на торговые предприятия — 984 миллиарда рублей, в том числе 725,4 миллиарда в оптовой торговле. Третьей по объему прибыли отраслью стала финансовая сфера — 791,4 миллиарда рублей, или почти 13 процентов, — отметил он.
Исполняющая обязанности министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Мария Багреева заявила, что лидерами по приросту прибыли за шесть месяцев 2023 года стали компании, которые осуществляют административную деятельность. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го они увеличили прибыль в 6,3 раза.
Помимо этого, в период с января по июль рост выручки столичных предприятий сферы разработки и производства автотранспорта и комплектующих составил 87 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.