Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История без конца: что происходит в Израиле сейчас и с чего начался конфликт

Сюжеты: 

Палестино-израильский конфликт Эксклюзивы ВМ
В мире
История без конца: что происходит в Израиле сейчас и с чего начался конфликт
Фото: EPA

В субботу, 7 октября, из сектора Газа был сделан ракетный удар по Израилю, в результате которого более двух тысяч человек получили ранения, а более 600 погибли. Противостояние двух государств уходит глубоко в историю. «Вечерняя Москва» вспомнила, с чего начался конфликт на Ближнем Востоке.

История противостояния

Израильско-палестинское противостояние началось еще в 1947 году. 29 ноября ООН приняла резолюцию, согласно которой территория Палестины должна была разделиться на два государства: арабское и израильское. Но арабы это предложение отвергли.

14 мая 1948 года Еврейский Национальный совет провозгласил создание государства Израиль. А уже ночью 15 мая 1948 года египетские самолеты ударили по Тель-Авиву. В результате армии из пяти арабских государств начали военные действия против израильтян.

Война завершилась в промежутке с февраля по июль 1949 года. 24 февраля Израиль заключил соглашение о перемирии с Египтом, 3 апреля — с Иорданией, 20 июля — с Сирией. Все они были временными и не решали полностью территориальные вопросы.

В 1967 году состоялась шестидневная война с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром. Израиль оккупировал Иудею, Самарию (Западный берег реки Иордан) и сектор Газа.

На Летней олимпиаде 1972 года в Мюнхене палестинцы устроили теракт. В результате него все 11 заложников были убиты.

6 октября 1973 года, в Судный день, самый святой день еврейского календаря, Египет напал на Синай, а Сирия — на Голанские высоты. Но в результате сражения войска вернулись на прежние позиции.

После, 23 октября, было достигнуто соглашение о прекращении огня. Эта война унесла жизни 8,5 тысячи арабов и более 2,8 тысячи израильтян.

19–21 ноября 1977 года Садат посетил Иерусалим, в декабре 1977 года прошла серия встреч представителей Египта, Израиля и США. Но урегулирования конфликта не произошло.

В 1987 году случилась первая интифада (освобождение захваченных территорий или восстание против правления — прим. «ВМ»). Палестинские арабы требовали возвращения территорий, взятых под контроль во время Шестидневной войны в 1967 году. Этот конфликт длился четыре года, до 1993-го, закончился подписанием Соглашения в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

В 1994 году была создана Палестинская национальная администрация, которой подчинялись сектор Газа и часть территорий Западного берега реки Иордан.

На международных конференциях пытались решить конфликт враждующих сторон и предлагали различные варианты примирения. Предлагалось признание арабскими государствами права Израиля на существование, отказ от насильственных акций с обеих сторон, признание палестинской стороной всех предыдущих соглашений, отвод израильских войск к границам 1967 года и возвращение палестинских беженцев. Однако этого не произошло.

В 2005 году Израиль вывел из сектора Газа войска и уничтожил все еврейские поселения. Были разрушены четыре поселения в северной части Самарии. А власть захватило радикальное палестинское движение ХАМАС.

12 июля 2006 года произошел ракетно-минометный обстрел укрепленного пункта «Нурит» и приграничного населенного пункта Шломи с одновременным нападением на пограничный патруль Армии обороны Израиля «Хезболлы». Восстание длилось с июля по август 2006 года.

1 октября 2006 года контроль над югом Ливана полностью перешел к подразделениям правительственной ливанской армии и миротворцам ООН.

С 2006 года ситуация в Палестинской национальной администрации снова осложнилась внутрипалестинским противостоянием между движениями ФАТХ и ХАМАС.

А с 2008 по 2009 год в секторе Газа продолжалась операция «Литой свинец». Она же положила конец перемирию между Израилем и палестинскими группировками.

3 января 2009 года израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, чтобы уничтожить военные группировки, которые вели обстрел Израиля. Арабские СМИ именовали это событие как Резня в секторе Газа.

В мае 2021 года произошло вооруженное обострение израильско-палестинского конфликта. Оно стало самым кровавым с 2014 года. В результате ракетных обстрелов и авиаударов погибло 300 мирных жителей, среди которых было 12 детей.

Что происходит сегодня

Утром 7 октября 2023 года в Израиле снова прогремели взрывы. Движение ХАМАС заявило о начале новой масштабной операции против Израиля и сбросило ракеты со стороны сектора Газа.

Число погибших с каждой минутой растет. К этому часу известно о 600 погибших и более 2000 раненых.

Израиль официально подтвердил военный режим в стране. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже заявил, что страна находится в состоянии войны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.