Главное
Истории
Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Страшилки

Страшилки

Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Зима в стиле Карениной

Зима в стиле Карениной

Русские «захватили» курорты Таиланда

Русские «захватили» курорты Таиланда

Северное сияние

Северное сияние

Любовь в императорской семье

Любовь в императорской семье

В Госдуме предложили установить во всех детских садах камеры видеонаблюдения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В Госдуме предложили установить во всех детских садах камеры видеонаблюдения
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Во избежание жестокого обращения с детьми в дошкольных образовательных заведениях детсады следует снабдить камерами видеонаблюдения. С такой инициативой в разговоре с «Вечерней Москвой» выступил депутат Госдумы Виталий Милонов.

По его словам, если бы в частном детсаду Новосибирска, где воспитателей обвинили в истязании детей, были камеры, их противоправные действия удалось бы пресечь куда раньше.

— Когда воспитатель знает, что он находится под объективами камер, он ведет себя иначе, лучше выполняет свои профессиональные обязанности, вежливо относится к воспитанникам, — пояснил Милонов. — И такая идея никого не должна обижать или смущать. Вспомните, ведь многие родители при приеме няни на работу предупреждают, что в доме есть камера, и все относятся к этому с пониманием.

Собеседник «ВМ» отметил, что устанавливать систему слежения в дошкольном заведении нужно в зонах, где дети проводят большую часть времени.

— Это места, где ребятишки спят и играют. Именно в этих зонах воспитатели чаще всего контактируют с детьми, — перечислил собеседник «ВМ».

Милонов подчеркнул, что весь видеоархив должен иметь ограниченный доступ, а предоставляться полиции только по запросу на случай, если возникнет конфликтная ситуация.

— Камера — лучший защитник воспитателя от необъективных посягательств, — добавил депутат.

Система слежки не нарушает личного пространства воспитателя, и ее установка никак не нарушает российское законодательство, считает Милонов.

13 октября в региональном подразделении Следственного комитета по Новосибирску сообщили, что двух воспитателей частного детского сада обвиняют в жестоком обращении с детьми. По данным следствия, летом 2023 года обвиняемые, исполняя свои обязанности по воспитанию и уходу за воспитанниками частного детского учреждения, неоднократно причиняли им физические и нравственные страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.