Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

140 рублей за десяток: почему так выросли цены на яйца

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
140 рублей за десяток: почему так выросли цены на яйца
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует ценообразование на куриные яйца. Служба уже разослала соответствующие поручения своим территориальным органам. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».

На основе полученных данных ФАС проведет анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен на этот популярный продукт питания. Больше того: ведомство запросило сведения о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на яйца у десяти крупнейших федеральных торговых сетей.

Дело в том, что, по данным Росстата, с начала 2023 года рост цен на яйца сегодня примерно в три раза выше среднего уровня инфляции.

Александр Мышинский, совладелец сети продуктовых магазинов, пояснил: еще три месяца назад в опте можно было найти цены в пределах 60 рублей за десяток категории С1, если речь не шла о дорогих брендах. Теперь этот показатель колеблется в пределах уже 112–120 рублей, хотя еще в начале ноября средний ценник был около 90 рублей.

— Отдельные крупные производители «выкатывают» цену и в 140 рублей. Если пустить процесс на самотек, как в случае с куриным мясом, то вот эти 140 рублей за десяток мы и рискуем получить в среднем по рынку, — подчеркнул Александр Мышинский.

Антон Вересов, гендиректор крупной продуктовой компании, говорит, что увеличение стоимости продукции можно объяснить возросшей в два-три раза нагрузкой на ведущих крупных производителей яиц.

— Из-за участившихся вспышек птичьего гриппа вынуждены уходить в простой или вовсе закрываться небольшие компании, имевшие свою долю рынка, — пояснил эксперт. — Это заболевание ударило и по тому немногочисленному поголовью несушек, которые способны производить так называемые яйца-эмбрионы, то есть из которых вырастают последующие поколения.

Также, по словам эксперта, сказался «просевший» летом и осенью рубль, в результате чего подорожала логистика, выросли затраты на ремонт и обслуживание импортного оборудования, вакцину и т.д.

— Как результат на куриные яйца стало значительно меньше акций и скидок. Их продают по «полной» цене, отсюда и рост средней цены продукта, о котором говорит Росстат, — пояснил эксперт.

140 рублей за десяток: почему так выросли цены на яйца

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шкодинский, доктор экономических наук:

— Одна из причин роста цен на яйца — существенное подорожание топлива и других ресурсов, которые используют в своем производстве птицефабрики. К тому же мелкие производители яиц отмечают снижение рентабельности, многие из них начинают сворачивать бизнес.

ЦИФРА

16 процентов составил с начала года рост цен на куриные яйца, сообщает Росстат.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.