Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как выбрать постельное белье и почему не стоит экономить на его покупке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как выбрать постельное белье, почему не стоит экономить при покупке и насколько часто его надо менять
Фото: shutterstock

От качественного сна зависит работоспособность и активность человека в течение дня. Постельное белье играет немаловажную роль во время засыпания и пробуждения. Как выбрать хороший текстиль и сэкономить на покупке — в материале «Вечерней Москвы».

Как выбрать постельное белье

По словам президента ассоциации текстильщиков России Шамхала Ильдарова, о качестве белья прежде всего говорят ткани, из которых оно произведено.

— Постельный текстиль обязательно должен быть сшит из 100-процентного хлопка — это первый и самый важный фактор, — подчеркнул эксперт.

Схожее мнение высказала и врач-терапевт Надежда Чернышова.

— В качестве постельного белья лучше отдать предпочтение хлопку и льну. Лен, конечно, стоит на пьедестале почета, потому что это натуральная ткань, которая летом создает эффект прохлады, а в зимнее время согревает, — пояснила специалист.

Президент ассоциации текстильщиков рекомендовал воздержаться от покупки белья с изображениями.

— Одно время было популярно белье с рисунками, нанесенными красителями. Но практика показала, что поверхность ткани становится не такой качественной, потому что сверху имеется краситель, — сообщил Ильдаров.

Также, по его мнению, не всегда хорошим бывает постельное белье из шелка.

— Оно часто скользит и, даже несмотря на то что сама ткань мягкая и нежная, человек испытывает постоянный дискомфорт во время сна из-за скольжения, — уверен эксперт.

А терапевт посоветовала не покупать постельное белье из синтетических тканей.

— Даже если на вид оно более гладкое и шелковистое, через него кожа дышит хуже. Также на нем быстрее появляются катышки и теряется внешний вид. К тому же сон на синтетических тканях может привести к повышенной потливости, из-за чего человек хуже отдыхает, — предупредила врач.

Как сэкономить

Как рассказал Ильдаров, сэкономить на постельном белье можно, если оно произведено в нашей стране или непосредственно в городе Иваново.

— Даже предприниматели из Грузии приезжают в Иваново за постельным бельем, потому что знают, что это хороший вариант за невысокую стоимость, — сказал эксперт. — А самое главное, что российский производитель научился делать качественное белье и продолжает совершенствовать отечественное производство.

Чернышова же считает, что иногда ради экономии лучше один раз переплатить, чем постоянно вкладываться в очередную покупку белья.

— Бывает, что качественные ткани выдерживают большое количество стирок и сохраняют свой первоначальный вид очень долго. В конечном итоге получается более экономично, в сравнении с дешевым бельем, которое быстро придет в негодность и потребует замены, — заметила врач.

Как часто нужно менять

Замена постельного белья во многом зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений человека, уверена Чернышова.

— Нужно учитывать — заправляется ли постель в течение дня, принимается ли душ перед сном. В среднем менять белье лучше в промежутке от одной до трех недель. Но дольше, чем три недели, спать на одном комплекте белья точно не стоит, — заверила терапевт.

Людям с хроническими кожными заболеваниями или светочувствительной кожей, склонной к раздражениям, специалист рекомендовала проконсультироваться перед покупкой постельного белья с врачом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.