Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Газета украсила миниатюрный макет России

Общество
Газета украсила миниатюрный макет России
Фото: Анастасия Старостина/Вечерняя Москва

Сотрудники музея «Царь-Макет» на ВДНХ решили поздравить «Вечернюю Москву» с предстоящим 100-летним юбилеем.Теперь на большом макете России появилась фигурка человечка, читающего газету «ВМ».

Музей «Царь-Макет» России в миниатюре представил своего нового персонажа — человечка, который читает деловой ежедневный выпуск газеты «Вечерняя Москва». Персонажа создал макетчик-декоратор Александр Гусев. В музее можно почувствовать себя великаном, посмотреть на города и на то, как день сменяет ночь.

— Фигурку человечка, читающего газету, мы делали специально под формат 1:87. Для того чтобы его создать, мы соединили две разные фигурки,потому что нам нужно было сделать такое положение рук, чтобы он мог держать газету, — отметил Александр.

Саму газету вырезали из тонкого полистирола, а в дальнейшем на нее был наложен принт, который напоминает дизайн делового выпуска «Вечерней Москвы».

Человечка посадили на лавочку на Чистопрудном бульваре.Так как макет в миниатюре, то все находится достаточно близко. Под персонажем расположена станция метро«Менделеевская», а рядом находятся Патриаршие пруды,и герои из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» могут «пробегать» мимо. На макете всегда лето или начало осени. Сам человечек одет в черный смокинг.

— История этого персонажа еще не придумана. Как долго он читает газету? Почему он сидит в смокинге и вообще его ли это собака? Именно поэтому каждый гость, который приходит к нам на экскурсии,может сам придумать ему историю, ведь это гораздо веселее и интереснее, — отметил глава пресс-службы музея Амир Узденов.

Музей «Царь-Макет» — это макет России, уменьшенный ровно в 87 раз,поэтому нетрудно себе представить, насколько маленьким оказался этот человечек. Изначально нового персонажа планировалось поселить на станции метро, но там его было бы не видно из-за отсутствия света, именно поэтому мы можем предположить, что он вышел из метро, присел на лавочку и решил почитать новости.

— Строительство музея ведется до сих пор. Каждый раз добавляются новые персонажи или новые истории. На макете даже воссоздали знаменитые «московские пробки», — дополнил Амир Узденов. — Для того чтобы увидеть сюжеты полностью, нужно обойти макет не менее десяти раз. Музей «Царь-Макет» сочетает несколько городов, в каждом из которых есть свои понятные русским людям достопримечательности. Можно вдохновиться советским балконом или героями детства.

ИСТОРИЯ

Газета «Вечерняя Москва» издается с 6 декабря 1923 года. Первые номера газет напоминали информационный вестник. С изданием активно сотрудничали писатели и драматурги,а поэт Владимир Маяковский и вовсе написал некоторые свои стихи по заданию редакции.Также «Вечерняя Москва» была одной из двух газет, которая опубликовала некролог о Владимире Высоцком.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.