ООН назвала число погибших среди гражданских в зоне СВО в 2023 году
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеЗа этот год в зоне проведения российской специальной военной операции на Украине погибло 1,8 тысячи гражданских. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
— В ноябре число жертв среди гражданского населения оставалось высоким: по меньшей мере 461 мирный житель был убит или ранен. Число жертв среди гражданского населения в ноябре было на 24 процента ниже, чем в октябре 2023 года, и на 37 процентов ниже, чем в ноябре 2022 года, — говорится в отчете управления.
Из 10 058 мирных жителей, убитых в зоне спецоперации со дня ее начала, 7858 были убиты на территориях, контролируемых Киевом, и 2200 — на территориях, контролируемых Россией. УВКПЧ не уточняет, какая из сторон несет ответственность за смерти среди мирного населения, следует из отчета.
В конце ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в рамках СВО сражается за свободу всего мира. Об этом российский лидер рассказала на пленарном заседании Всероссийского народного собора. Президент подчеркнул свою уверенность в том, что битва страны за суверенитет носит национально-освободительный характер.
В начале своего выступления на заседании собора президент объявил минуту молчания в память о солдатах, погибших в зоне проведения спецоперации.
Путин, выступая недавно на внеочередном саммите «Большой двадцатки», призвал думать, как прекратить трагедию боевых действий на Украине. Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь во время онлайн-саммита G20 призвал положить конец военному конфликту на Украине.