Восьмилетний россиянин обыграл победителя шахматной Олимпиады на чемпионате мира

Восьмилетний российский шахматист Роман Шогджиев победил представителя Узбекистана Жахонгира Вахидова в первом раунде чемпионата мира по рапиду в Самарканде. Об этом стало известно во вторник, 26 декабря.

Шогджиев играл черными фигурами и завершил партию на 46-м ходу. Рейтинг россиянина в рапиде ранее составлял 2042, Вахидова — 2527. Юный игрок является победителем первенства мира среди мальчиков до восьми лет. 28-летний Вахидов — чемпион Всемирной шахматной олимпиады.

В августе 24-летняя российская шахматистка Александра Горячкина выиграла Кубок мира в Баку. Она стала второй в стране женщиной — обладательницей трофея. «Вечерняя Москва» пообщалась со спортсменкой.

Международная шахматная федерация продлила до 2025 года разрешение на участие в индивидуальных турнирах российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе под флагами организации.

В ноябре российский шахматист Владислав Артемьев и его украинский коллега Юрий Кузубов обменялись рукопожатием перед началом и после окончания партии седьмого тура шахматного турнира Grand Swiss.