Главное

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» в четыре раза увеличил производство фотокниг и печать фотографий

Город
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» в четыре раза увеличил производство фотокниг и печать фотографий
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» — компания «Фотоэксперт» — в декабре 2023 года в четыре раза увеличил выпуск фотокниг и фотографий. За девять месяцев выручка предприятия превысила один миллиард рублей. Об этом во вторник, 26 декабря, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Компания имеет один из самых крупных парков цифрового печатного и постпечатного оборудования в стране и располагает высоким уровнем автоматизации производства. Под брендом NetPrint работает ведущий онлайн-сервис цифровой фотопечати.

— Типография специализируется на печати фотографий, фотокниг и альбомов, интерьерной печати и активно развивает услуги онлайн-сервиса, которые позволяют пользователям самостоятельно создавать макеты изделий по готовым шаблонам. Мобильное приложение резидента скачивают более 20 тысяч раз в месяц, а его сервис хранит свыше одного миллиарда фотографий. В среднем годовой объем выпуска фотографий превышает 30 миллионов штук. В сезон компания печатает в среднем по 150 тысяч фото в сутки, — уточнил министр.

Отмечается, что по итогам года предприятие увеличило выпуск книг более чем на 50 процентов, а по направлению netprint.ru средний чек клиентов вырос на 40 процентов. Такая динамика связана с обновлением и расширением продуктовой линейки, а также производственных мощностей.

— Компания является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» с 2020 года. За это время ее выручка превысила 5,2 миллиарда рублей. В 2023-м предприятие обновило парк оборудования, а также заменило расходные материалы, которые ранее поставлялись из европейских стран. Компания планирует до 10 раз увеличить количество производимых книг, большая часть из которых — образовательная литература. За время деятельности в ОЭЗ столицы резидент вложил в свое развитие свыше 700 миллионов рублей. Это в том числе позволило компании создать одно из крупнейших цифровых хранилищ в стране, которое сегодня насчитывает более шести петабайт медиаданных, среди которых свыше 900 миллионов фотографий, — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

В 2023 году предприятие улучшило программное обеспечение онлайн-сервиса. Благодаря этому клиенты могут создавать фотокниги, фотографии и календари через специальный редактор.

— В начале 2024 года компания завершит работы по обновлению онлайн-редактора, который станет более простым и доступным. Планируется упростить весь онлайн-сервис, чтобы пользователь мог быстрее ориентироваться на сайте или в мобильном приложении и в один клик оформлять заказы. Мы также улучшаем логистику, которая обеспечивает быструю и удобную доставку продукта в любую точку России, — отметил исполнительный директор компании Илья Новичков.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок, на которых размещаются высокотехнологичные предприятия, превышает 275 гектаров.

Истории
Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.