Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Это только начало: что скрывается за жесткой критикой Кличко политики Зеленского

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Это только начало: что скрывается за жесткой критикой Кличко политики Зеленского
Фото: flickr/worldeconomicforum

Мэр Киева Виталий Кличко раскритиковал политические решения действующего президента Украины Владимира Зеленского. По его мнению, сейчас в стране все больше преобладает авторитаризм, а не демократия, которую обещал украинский лидер. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, о чем сигнализируют подобные заявления.

Кличко не первый

Мэр Киева далеко не первый человек, который критикует действия украинского президента. Так, экс-советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович тоже заявлял, что в стране становится все меньше демократии. Он подчеркнул, что при действующей власти в стране «процветает нарушение прав человека».

Также совсем недавно и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный раскритиковал президента Украины за увольнение военкомов после коррупционных скандалов.

А депутат Верховной рады Александр Дубинский обвинил Зеленского в том, что тот подавляет оппозицию в стране, проводя политическую чистку перед окончанием своего срока на посту главы государства в марте 2024 года.

Это только начало

По словам политолога Сергея Маркелова, количество таких заявлений со временем будет только расти. Личные дефекты Зеленского и его команды будут обсуждаться постоянно. Потому что политические элиты отмечают влияние западных партнеров, которые под видом друзей диктуют свои правила президенту Украины.

— Все эти высказывания в итоге просто дают импульс для определения будущего Украины после Зеленского. Все происходящее — политический кастинг, чтобы занять его кресло. Все те, кто высказывается в его сторону, как бы продают свою кандидатуру Евросоюзу и его наблюдателям, — уверен Маркелов.

В настоящий момент в украинской верхушке происходит то, что и должно происходить, считает эксперт. Страна находится в сложной ситуации — экономической, геополитической, военной. Отсюда столько упущений со стороны Зеленского и его штаба, которые не принимаются в обществе.

— За время СВО Зеленский и руководство страны сделали множество системных ошибок. Этот факт подтверждает объективное положение дел: экономики нет, страна — банкрот, полная зависимость от внешних факторов, потеря четверти населения. Поэтому в нынешних обстоятельствах нормально, что ошибок больше, чем побед. Но в политических элитах люди считают, что Украина идет неправильным путем под руководством Зеленского. Они об этом открыто заявляют, — пояснил политолог.

При этом, по мнению собеседника «ВМ», сложно назвать происходящее в стране смутным временем:

— Смутное время — это пример Майдана, когда люди начинают выходить на площади и высказывать свое несогласие. А пока на Украине происходит естественный процесс поиска и размежевания людей в политических элитах по принципу разных взглядов на происходящее. Они разделяются на тех, кто не только пытается понять, почему Украина оказалась в депрессии, но и увидеть механизм выхода из этого состояния.

В свою очередь политолог Дмитрий Журавлев выразил мнение, что подобными заявлениями Кличко пытается сохранить должность мэра даже в случае отстранения Зеленского.

— Я думаю, те политики, которые понимают, что при смене Зеленского им тоже ничего не обломится, просто ищут для себя выход. И надо понимать, что Кличко никогда не пользовался поддержкой американцев. По этой причине он ищет личный выход для себя в нынешних обстоятельствах. Его эвакуировать не будут, если Зеленский повалится. Он выстраивает себе дорожку в политической системе, чтобы сохраниться в ней, — заверил специалист.

Тень Штатов

По мнению Маркелова, США вмешались во внутреннее управление Украиной не потому, что она представляет для них какую-то ценность, а потому, что она граничит с Россией.

— Все то, зачем нужна Украина Штатам, скрыто в этом факторе. Таким образом Вашингтон приблизит НАТО к границам России и станет занозой в политической заднице для России, — отметил политолог.

Он подчеркнул, что США продолжат невидимой рукой управлять Украиной, несмотря на то что в политике появляются новые лица.

— Здесь такая дорога со встречным движением: на Украине появляются политики, которые готовы стать руководителями, а американцы подсказывают, на кого лучше поставить. Происходит так: внутриполитическая украинская жизнь выдвигает людей, из которых американцы могут что-то сделать, но сами они никого не выращивают, — заключил Маркелов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.