Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День ездовых собак и День сурка: какие праздники отмечают в России и мире 2 февраля

Общество
2 февраля: какой сегодня праздник отмечают
Фото: Shutterstock

В России и во всем мире в четверг, 2 февраля, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. Так, в эту дату празднуют Всемирный день водно-болотных угодий, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День ездовых собак и День сурка.

Всемирный день водно-болотных угодий

Мероприятия, проводимые ежегодно 2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призваны обратить внимание мировой общественности, в частности правительства, на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. Такие экосистемы играют роль в снижении негативного воздействия наводнений и засух, уменьшают силу наводнений за счет замедления потока поверхностных вод, текущих в реки и озера.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) — отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены свыше миллиона советских солдат и офицеров. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск, а также одним из переломных моментов в ходе военных действий Великой Отечественной войны.

День ездовых собак

2 февраля отмечается праздник, посвященный животному, преданность и служба которого человеку продолжают поражать воображение и в настоящее время. Для большинства людей ездовые собаки безальтернативно ассоциируются с такой породой, как хаски. Многие назовут лайку и маламута. А ведь в действительности существует около 20 разновидностей пород ездовых собак. Все они продолжают преданно служить человеку в суровых природных климатических условиях, где и современная специальная техника, порой, оказывается бессильна.

Ездовые собаки очень активны, требуют постоянных интенсивных нагрузок, много внимания и терпения, особенно в период обучения. Они все время нуждаются в движении, любопытны и плохо переносят одиночество. Ну а если вы ответственный владелец ездовой собаки — уделите ей в этот день больше внимания, чем обычно, и сделайте ее счастливее.

День сурка

День сурка (Groundhog Day) — традиционный народный праздник в Канаде и США, который ежегодно отмечают 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным «метеорологическим» суркам, собирающие многочисленных туристов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.