Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем Великобритания предложила НАТО отправить на Украину экспедиционный корпус

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
В мире
Что за экспедиционный корпус Великобритания предложила НАТО отправить на Украину
Фото: flickr/nato

Великобритания предложила странам НАТО отправить на Украину экспедиционный корпус. Инициатива возникла в связи с неблагоприятным для Киева развитием событий на поле боя. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, в чем состоит план Британии и какие ответные действия может предпринять Россия.

Не первый раз в истории

По словам политолога Юрия Светова, для Англии подобные заявления — привычное дело. В истории уже были организованы экспедиционные корпуса Великобритании, Франции, Сардинии, Турции. Их высадили в Крыму в 1853 году, когда началась Крымская (Восточная) война. Тогда Британия вдруг озаботилась восстановлением прав Турции на Крым.

— Экспедиционный корпус Великобритания также направляла в Россию во время Гражданской войны. Они высаживались в Архангельске и, опять же, в Крыму и обворовывали его. Поэтому для них это уже знакомое дело. А сейчас они просто решили возобновить эту тему, — пояснил эксперт.

Что такое экспедиционный корпус

Политолог объяснил, что экспедиционный корпус НАТО будет представлять собой объединение стран-союзниц, каждая из которых выделит свои вооруженные силы для противостояния с Россией.

— Альянс возьмет на себя командование, общими усилиями они начнут сражаться на Украине с нами. Одновременно с этим потребуют закрыть небо над Украиной, как когда-то запретили полеты над Ливией. В 2011 году там были запрещены полеты, поэтому военные самолеты не могли там летать, — предположил Светов.

Однако на деле оказалось, что это касалось только ливийских военных самолетов, а английские продолжали курсировать над страной, высадили десант, убили президента Муаммара Каддафи и положили начало хаосу, напомнил политолог.

— Так и здесь: следствием введения экспедиционного корпуса НАТО будет объявлена беспилотная зона, чтобы российские самолеты не смогли летать над Украиной. Но они будут действовать как считают нужным, — считает эксперт.

Цели подобных заявлений

Как рассказал заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, эксперт ассоциации военных политологов Андрей Кошкин, причина, по которой Англия заявила о своих намерениях, — это нестабильная геополитическая ситуация.

— Поэтому всей Европе дана команда готовиться к войне с Россией. Это их информационно-политическая повестка, нацеленная на то, чтобы европейский народ «затянул пояса» и начал давать деньги на цели, которые строят за океаном, — пояснил Кошкин.

Среди этих целей он выделил:

  • финансирование украинского кризиса;
  • усиление военно-промышленного комплекса;
  • обеспечение ВСУ.

Исходя из этого поступило такое предложение со стороны Великобритании, подчеркнул эксперт.

— Лично у нее войск почти нет, но им нужно устроить шоу для того, чтобы сконцентрировать все усилия Европы для осуществления целей США. Поэтому предлагают этот экспедиционный корпус, — объяснил Кошкин.

Политолог Светов также считает, что армия Англии самостоятельно очень слаба и не может представлять конкуренцию в случае вооруженных действий:

— Англия всегда считала себя великой военной и морской державой. Но когда они посчитали свои реальные возможности, поняли, что сил воевать и вести сражение у них нет. Они способны только устраивать диверсии, провокации, вести разведку — это они могут, а просто воевать уже не получается. По этой причине они предложили объединить усилия, чтобы начать сражаться.

Последствия

Несмотря на то что все эти слова Великобритании пока лишь предложения, на реальные действия Россия может ответить негативно, уверен Кошкин:

— Идет обсуждение, запущен пробный шар, как на это отреагируют другие страны, в том числе Россия. Если они решатся установить на Украине подразделение войск НАТО, для нас это будет явно выглядеть как втягивание всего альянса в боевые действия на Украине.

Светов предупредил: если действия экспедиционного корпуса НАТО будут представлять угрозу для России, мы можем пойти на крайние меры.

— Например, воспользоваться ядерным оружием. Общественное мнение России задается простым и одновременно сложным вопросом: почему Израиль, который поддался атаке ХАМАСа, в то же время спокойно атакует границы Ирака, Сирии и Ливии, якобы потому, что оттуда исходит угроза. Но почему тогда мы не атакуем объекты Румынии и Польши, откуда идут поставки оружия? Поэтому вполне может наступить момент, когда России понадобится отвечать не только на угрозы Украины, но и на опасность, которая начнет исходить из других государств, — предположил политолог.

В случае если Великобритания развернет реальные действия с помощью экспедиционного корпуса, последствия коснутся всего мира, заверил Светов.

— Начнется третья мировая война. Если они думают, что сражение будет идти только конвенциональным оружием, они ошибаются. У нас в военной доктрине написано, когда мы можем воспользоваться ядерным оружием. В этом состоит безумие нынешних английских властей. Им несколько раз напоминали, что они живут на острове, а он может быть уничтожен очень быстро с помощью гиперзвуковых ракет и ядерного оружия, — заключил политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.