Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День борьбы с ожирением и День очкарика: какие праздники отмечают в России и мире 4 марта

Общество
4 марта: какой сегодня праздник отмечают
Фото: Shutterstock

В России и во всем мире в понедельник, 4 марта, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют Всемирный день борьбы с ожирением, Международный день очкарика и День театрального кассира.

Всемирный день борьбы с ожирением

Изначально он отмечался 11 октября, но с 2020 года дата его проведения была изменена. ВОЗ еще в 1997 году признала тот факт, что ожирение переросло в эпидемию глобального характера. Начиная с этого момента врачи проводят интенсивную кампанию по просвещению населения о проблеме избыточного веса и ожирения, разъясняя людям причины, приводящие к ожирению, информируя о последствиях ожирения, а также о мерах по его профилактике и способах лечения.

Традиционно в этот день учреждения здравоохранения по всему миру организуют мероприятия профилактической направленности: лекции, семинары, раздачу наглядной информации. Нередко вопросы, связанные с борьбой с ожирением, становятся и темой телевизионных передач.

Международный день очкарика

Это ежегодный праздник людей, смотрящих на окружающий мир в основном сквозь стекла очков. И надо отметить, что таких немало — согласно медицинским данным, около трети населения Земли в разной степени страдают нарушениями зрения, поэтому вынуждены носить очки.

К сожалению, слово «очкарик» некоторые люди используют с намерением обидеть человека в очках. А ведь этот аксессуар на самом деле может служить признаком ума, образованности и даже красоты. Ведь в современном мире трудно представить жизнь без очков, которые служат не только средством для коррекции зрения, но и ярким аксессуаром и средством создания определенного имиджа.

День театрального кассира

В 2009 году российский Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге, предложил отмечать новый профессиональный праздник — День театрального кассира, с целью чествования работников, увеличения популярности, престижа и привлекательности этой профессии.

Эту инициативу поддержали руководители и других российских театров. С тех пор в первый понедельник марта чествуют представителей столь нужной профессии, с которой на самом деле начинается театр.

Именно кассиры как заядлые театралы, которые знают все о театральных событиях города, премьерах и гастролях, помогают зрителям ориентироваться в насыщенной театральной жизни, одновременно обеспечивая материальное благополучие самих театров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.