Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Постоянная боль»: ветеринар Баданин объяснил, почему опасно удалять когти кошкам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему опасно удалять когти кошкам
Фото: shutterstock

Удаление когтей у кошек объявят незаконным в двух штатах США. Согласно законопроекту, удалять когти животным можно будет только с терапевтической целью. Ветеринар-хирург Евгений Баданин рассказал «Вечерней Москве», чем опасна данная процедура и почему от удаления когтей у кошек лучше отказаться.

По его словам, удаление когтей у кошек — это спорный вопрос, который вызывает множество разногласий среди владельцев домашних животных, ветеринаров и зоозащитников. Тем не менее в некоторых ситуациях это может быть единственно верным решением для комфортного и безопасного существования с кошкой на одной территории.

— Данная процедура называется онихэктомия. Она может быть выполнена по медицинским показаниям или по желанию хозяина. Большинство владельцев пушистых питомцев идут на такой шаг, чтобы снизить риск травматизации для членов семьи и других животных в доме. Отсутствие острых когтей у кошки уменьшает вероятность случайных царапин или укусов. Особенно популярно удаление когтей у кошек в семьях, где есть маленькие дети, — отметил Баданин.

Также владельцы выбирают эту процедуру, чтобы защитить дом от повреждений, если другие методы воспитания, такие как приучение к когтеточке, антицарапки и стрижка когтей, не принесли желаемого результата.

— Безусловно, кошки очень умные животные. Они легко поддаются дрессировке, но у каждого питомца свой индивидуальный характер. Некоторые хвостатые могут портить любимую мебель хозяйки специально, если их надолго оставляют одних дома и уделяют мало внимания. Не всегда животное удается вразумить, поэтому некоторые владельцы предпочитают крайние меры для предотвращения повреждения мебели, стен и других поверхностей, — объяснил Баданин.

Однако удаление когтей у кошки — это очень опасная процедура не только для физического, но и для психического здоровья домашнего животного, подчеркнул специалист.

— Онихэктомия может вызвать сильный затяжной стресс и физическую боль у кошки. Восстановление после операции очень болезненное. Также эта процедура ограничивает естественное поведение животного. Кошка может стать нервной и агрессивной, начать кусаться для самозащиты, потому что потеряет ощущение защищенности. Из доброго и ласкового любимца семьи она превратится в домашнего монстра, — сообщил собеседник «ВМ».

Кроме того, доказано, что удаление когтей хирургическим путем может спровоцировать изменения в суставах лап, потому что центр опоры при ходьбе будет нарушен, предупредил ветеринар. В будущем это приведет к артриту и будет причинять постоянную боль животному.

Баданин посоветовал отказаться от удаления когтей у кошки и использовать альтернативные методы:

— Если хозяин уверен, что онихэктомия — это единственный выход в его ситуации, то стоит проконсультироваться с несколькими специалистами, прежде чем принять окончательное решение, — добавил специалист.

А ветеринар Юлия Богданова рассказала о последствиях поедания кошками блинов на Масленицу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.