Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Покусывание ножки»: грозит ли Кологривому уголовное наказание за домогательство

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что грозит Кологривому за дебош и домогательство
Фото: Youtube / ДЖАРАХОВ

Недавний инцидент в новосибирском баре закончился для звезды сериала «Слово пацана» Никиты Кологривого арестом на семь суток. Актер напал на сотрудников заведения и приставал к одной из официанток. После ее отказа Кологривый укусил девушку за ногу. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, можно ли приравнять эти действия артиста к домогательствам и привлечь его к уголовной ответственности.

Привлекут ли к уголовной ответственности

По словам адвоката, кандидата юридических наук Андрея Некрасова, за свое поведение в новосибирском баре актеру вряд ли может грозить уголовное наказание.

— В России есть меры пресечения только за попытки посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Думаю, что в этом заведении общепита официально трудоустроены сотрудники, которые достигли возраста 18 лет, а для них никакого специального состава преступления за «покусывание ножки» в России нет. Поэтому, чтобы дело пошло дальше, дама должна обратиться с заявлением в полицию и попросить признать ее потерпевшей, — пояснил Некрасов.

Что может грозить

Юрист рассказал, что в случае домогательств есть две статьи УК РФ, которые можно было бы применить к обвиняемому:

  • изнасилование;
  • насильственные действия сексуального характера.

— Ни то, ни другое к этой ситуации применить нельзя. Изнасилование — контакт классический, вагинальный. А остальные нетрадиционные вариации интимной близости относят к насильственным действиям сексуального характера. Побуждение к оральному сексу, например, не относится к изнасилованию. Так обычно это квалифицируют следователи, прокуроры и судьи, — сообщил адвокат.

В случае с Кологривым объективных обстоятельств для возбуждения уголовного дела по этим двум статьям нет, подчеркнул Некрасов. Однако есть вероятность привлечь его к ответственности за причинение вреда здоровью.

— Брачные игрища, как у животных, все эти покусывания, поглаживания, пощипывания и попытки зажать в углу в XXI веке не входят в состав преступления, нет таких норм. Но можно будет попробовать применить здесь статью о причинении вреда здоровью. Однако, если у потерпевшей нет никаких ссадин, гематом и характерных синяков, то ни о каком даже легком вреде здоровью говорить нет смысла, — считает адвокат.

Если бы он ударил девушку, тогда можно было бы применить эту статью, добавил собеседник «ВМ». Но синяк от укуса формально нельзя приравнять к побоям, поэтому сейчас к нему применили минимальную меру наказания.

— Его обвинили в мелком хулиганстве и арестовали на семь суток. Потому что одно дело — избить человека до инвалидности, а другое дело — один раз ударить кого-то в лицо. Здесь, кроме как хулиганство, применить ничего нельзя, — заключил Некрасов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.