Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почти 150 погибших и поиск подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 23 марта

Сюжет: 

Теракт в «Крокус Сити Холле»
Происшествия
Почти 150 погибших и поиск подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 23 марта
Фото: Telegram / МЧС России

Вечером 22 марта около 20:00 неизвестные с автоматами и в камуфляжной форме ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу по людям, которые пришли на концерт. В настоящее время число погибших превысило 140 человек. Подозреваемых в совершении теракта задержали. Подробнее об этом — в материале «Вечерней Москвы».

Поиск террористов

Днем 23 марта в Брянской области около границы с Украиной спецслужбы задержали четырех подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе». Предполагаемые преступники пытались скрыться на автомобиле, который был объявлен в розыск. В результате погони машина перевернулась. Двое мужчин были задержаны почти сразу, еще двоих поймали через несколько часов.

Почти 150 погибших и поиск подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 23 марта Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Позднее в Сети появились кадры задержания предполагаемых террористов. Один из задержанных рассказал, что пошел на преступление после разговора с неким «помощником проповедника», указав, что ему пообещали один миллион рублей за совершение теракта.

После этого подозреваемых этапировали в Москву.

Глава RT Маргарита Симоньян пообещала любую помощь бойцам, которые участвовали в задержании предполагаемых террористов, напавших на «Крокус Сити Холл».

Кроме того, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил задачу добиться сурового и неотвратимого наказания для всех причастных к теракту в «Крокусе». Расследование уголовных дел о теракте в «Крокус Сити Холле» находится на его личном контроле.

Погибшие и пострадавшие

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 143 человек. Она подчеркнула, что эта цифра превысила число жертв во время теракта в «Норд-Осте».

Почти 150 погибших и поиск подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 23 марта Фото: АГН Москва

Пострадали при теракте более ста человек. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, медпомощь оказывают 107 пострадавшим, часть из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Меры поддержки пострадавших

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город окажет поддержку всем пострадавшим в результате трагедии в «Крокусе». Им выплатят от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Губернатор Московской области Андрей Воробьев добавил, что ежемесячные выплаты будут получать дети, зарегистрированные в Подмосковье, чьи отец или мать погибли во время теракта.

Доноры в Москве и Подмосковье

Люди не остались равнодушными к трагедии и начали массово сдавать кровь для помощи пострадавшим. Число людей, желающих сдать кровь, превысило возможности приема в столичной больнице имени Буянова. В столичном департаменте здравоохранения сообщили, что больше двух тысяч москвичей захотели стать донорами крови для пострадавших при теракте.

В свою очередь Мосгортранс выделил 14 автобусов, чтобы все доноры крови могли дождаться своей очереди в тепле.

Разбор завалов в «Крокусе»

Во время теракта преступники подожгли здание «Крокус Сити Холла». В результате оно сгорело дотла.

Почти 150 погибших и поиск подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 23 марта Фото: Telegram / МЧС России

Губернатор Московской области Андрей Воробьев показал работу специалистов на месте пожара. Глава региона уточнил, что в ликвидации последствий теракта участвуют 719 человек и 213 единиц техники. Под завалами обнаружено еще 20 тел погибших.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Telegram/Воробьев LIVE

МЧС России опубликовало видео разбора завалов. На предоставленных кадрах видно сгоревший остов здания и строительный мусор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.