Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почти 140 погибших и арест подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 25 марта

Происшествия
Почти 140 погибших и арест подозреваемых: что известно о теракте в «Крокусе» к 25 марта
Фото: АГН Москва

Вечером 22 марта около 20:00 неизвестные с автоматами и в камуфляжной форме ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске и открыли стрельбу по людям. В результате нападения произошло два взрыва, число погибших достигло 137 человек. Последние подробности о трагедии — в материале «Вечерней Москвы».

Арест обвиняемых

Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»: Шамсутдина Фариддуни, Мухаммадсобира Файзова, Далерджона Мирзоева и Саидакрами Муродали.

По данным правоохранителей, 25-летний Шамсутдин Фариддуни является гражданином Таджикистана. У него есть жена и восьмимесячный ребенок. Ранее он уже был судим. В свою очередь 19-летний Мухаммадсобир Файзов также имеет гражданство Таджикистана, но своей семьи у него нет. Подозреваемого доставили в суд на инвалидной коляске, с катетером и мочеприемником.

У 32-летнего Далерджона Мирзоева есть четверо детей. У него была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, однако она истекла. Дело еще одного фигуранта Саидакрами Муродали суд рассмотрел в закрытом режиме. Всем четырем подозреваемым грозят пожизненные сроки.

Погибшие и пострадавшие

Число погибших при теракте на текущий момент составляет 137 человек, опознать удалось тела 68 из них. Обновленный список по состоянию на 22:00 24 марта появился на сайте МЧС России.

Число пострадавших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» достигло 182 человек. Соответствующий перечень пострадавших опубликован на сайте Минздрава Подмосковья.

Помощница директора музыкального коллектива «Пикник», который должен был выступать в день теракта в «Крокусе», Екатерина Кушнер погибла во время нападения на концертный зал. Она не выходила на связь с группой после теракта.

Проверка системы охраны

Генпрокуратура России провела проверку системы охраны «Крокуса». В ведомстве сообщили, что нарушений в организации охраны «Крокус Сити Холла» выявлено не было, так как необходимости в вооруженных специалистах не было.

Очевидица произошедшего Анастасия рассказала, что перед выступлением группы «Пикник» на входе в концертный зал проводился двухэтапный досмотр гостей. Девушку, как и остальных гостей, проверяли через магнитные рамки. Сотрудники охраны также проверяли личные вещи.

Ущерб концертному залу

Ущерб концертному залу в результате теракта близок к 250–300 тысячам рублей за квадратный метр. Суммарно он составляет порядка 9,5–11,4 миллиарда рублей. Компания «Крокус Интернешнл», владелец «Крокус Сити Холла», намеревается восстановить его.

При этом торгово-развлекательные комплексы «Вегас Крокус сити», «Вегас Кунцево» и «Вегас Каширское» закроют с 25 марта на неопределенный срок.

Поддержка пострадавших и награждение спасателей

24 марта пострадавшие при теракте начали получать первые компенсационные выплаты. Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что город окажет поддержку всем пострадавшим в результате трагедии в «Крокусе». Им выплатят от 500 тысяч до трех миллионов рублей.

ВДНХ и некоторые резиденты выставки-форума «Россия» адресуют выручку собственных объектов за выходные в помощь семьям погибших и пострадавших в результате террористического акта.

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев в свою очередь вручил государственные награды бойцам группы, которые помогли задержать на границе террористов, участвовавших в нападении на «Крокус».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил уделить особое внимание установлению лиц, которые помогали гостям «Крокуса», чтобы в дальнейшем наградить их.

День траура в память о жертвах

24 марта в России был объявлен общенациональный день траура. По всей стране стали появляться траурные баннеры. В самом «Крокус Сити Холле» состоялась акция памяти жертв теракта. На здании концертного зала была проецирована инсталляция «Летят журавли», участники мероприятия запустили в небо бумажных журавликов.

Тему внеурочного занятия «Разговоры о важном», которое проходит в школах по всей России по понедельникам, изменили на «Единство народов России». Иллюстрация к программе представлена в виде фотографии с надписью «Скорбим со всей страной».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.