Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы лауреаты премии Союза журналистов «Золотое перо»

Общество
Названы лауреаты премии Союза журналистов «Золотое перо»
Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В Москве состоялась XXVIII церемония вручения премии Союза журналистов России «Золотое перо». Главную награду профессионального сообщества получили специалисты разных направлений — фотожурналисты, корреспонденты и медиаменеджеры.

На сцену концертного зала поднялись лучшие из лучших — представители важной профессии, которые отражают современность и формируют информационное поле. Церемония в этом году началась с минуты молчания в память погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».

Первыми в этом году получили награды журналисты, работавшие на Донбассе в номинации «За храбрость при исполнении служебного долга» — в этом году в этой номинации десять лауреатов.

— Награда «Золотое перо» выше всего ценится в журналистском профессиональном сообществе, — отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. — Это самая престижная и авторитетная премия в нашей области.

В этом году СЖР вручил награды 57 журналистам. По традиции, шестеро лучших из лучших получили то самое перо из чистого золота, а восемь лауреатов были удостоены статуса «Легенда российской журналистики».

В числе награжденных в этой почетной номинации — политический обозреватель «Вечерней Москвы», действительный государственный советник первого класса Михаил Львович Щербаченко. Награду ему вручил сенатор Алексей Пушков.

На протяжении всего творческого пути Щербаченко работал в центральных газетах, а в 1985 году стал самым молодым лауреатом премии Союза журналистов СССР.

Михаил Львович был автором и ведущим «Песни года» — самой популярной музыкальной передачи страны. В течение десяти лет он служил в правительстве Москвы, руководил комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации, написал ряд публицистических и художественных книг, в том числе биографию прошлого мэра столицы «Москвич. Власть и судьба Юрия Лужкова».

— Я расцениваю высокое звание, как оценку всего моего долгого творческого пути. Но, честно говоря, хочется надеяться, что у этого пути еще осталась какая-то непройденная дистанция, — сказал Щербаченко, принимая награду. — Добавлю, что российской прессе желательно жить долго. Журналистике все возрасты покорны, и при правильной постановке дела ваш накопительный опыт только приумножается.

Награды в номинации «Легенда российской журналистики» получили секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов, журналист Вера Долженкова, профессор Московского международного университета и Академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка, обозреватель ТАСС Олег Сердобольский и писатель Виктор Толкачев.

А так же Почетным званием «Медиаменеджер года» удостоен главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов. Первый заместитель главного редактора издания «Петербургский дневник» Максим Сю стал лауреатом в номинации «Золотое перо», получив награду за особые достижения в медиасфере. Руководитель отдела «Город» редакции газеты «Петербургский дневник» Марина Бойцова получила награду в номинации «За профессиональное мастерство», а фотокорреспондент редакции «Петербургского дневника» Дмитрия Фуфаева отметили в номинации «Фотокорреспондент».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.