Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россияне рассказали, какая погода влияет на самочувствие и мешает работать

Общество
Россияне рассказали, какая погода влияет на самочувствие и мешает работать
Фото: Shutterstock

Каждый пятый житель России — 20 процентов — чувствует влияние магнитных бурь на свою работоспособность. Такие данные показало исследование сервиса «Работа.ру».

Еще 11 процентов респондентов сообщили, что реагируют на смену сезонов. Каждый десятый — 10 процентов — признал, что является метеочувствительным. Шесть процентов рассказали, что испытывают недомогание в облачную погоду.

Еще семь процентов респондентов выбрали вариант «Другое», в том числе некоторые плохо реагируют на холодную солнечную погоду с высоким атмосферным давлением или на осадки.

Согласно данным исследования, женщины чаще мужчин ощущают недомогание из-за природных явлений — 64 процента против 41. Большинство чувствуют негативное влияние магнитных бурь — 26 процентов против 15.

38 процентов опрошенных россиян, испытывающих недомогание ввиду влияния природных явлений, ощущают головную боль, а 34 процента — слабость. 31 процент признались, что у них поднимается давление, а у 12 процентов наблюдается головокружение. По 10 процентов пожаловались на ломоту в теле и изменение сердечного ритма. У четырех процентов респондентов появляется одышка.

28 процентов, участвующих в опросе, отметили вариант «Другое», выделив такие симптомы, как вялость, сонливость и изменение эмоционального фона.

41 процент опрошенных принимает лекарства, чтобы справиться с недомоганием. 32 процента стараются больше спать, 24 процента соблюдают питьевой режим, 22 процента больше бывают на свежем воздухе, столько же — 22 процента — стремятся минимизировать нагрузку на организм.

12 процентов респондентов ограничивают себя в употреблении чая и кофе, два процента берут больничный. 15 процентов пытаются справиться другими способами, например, пьют витамины или занимаются гимнастикой.

— Есть исследования, которые подтверждают, что пациенты с некоторыми хроническими заболеваниями действительно чувствительны к меняющимся условиям окружающей среды. Например, пациенты с суставной болью, сопровождающей артриты, скелетно-мышечной болью — фибромиалгией — отмечают появление или усиление болевых ощущений при изменении погодных условий, — прокомментировала врач-невролог СберЗдоровье Разият Чупанова.

Она добавила: чтобы улучшить самочувствие тем, кто чувствителен к изменениям погоды, необходимо чаще гулять в любую погоду. В долгосрочной перспективе, по словам медика, физическая активность и спорт помогают укрепить здоровье.

При этом 65 процентов опрошенных, страдающих от недомогания, не обращаются за медицинской помощью, чтобы справиться с ним. 18 процентов спрашивают совета у терапевта, восемь процентов — у невролога, шесть процентов — у кардиолога, а три процента предпочитают получать консультацию у других специалистов, сообщает «Газета.ru».

Врач-реабилитолог Светлана Малиновская рассказала, что магнитные бури способны оказывать влияние на самочувствие человека, поэтому, чтобы избежать недомогания, следует употреблять как можно меньше соли и пить травяные чаи.

«Вечерняя Москва» узнала у экспертов, почему возникают магнитные бури и как они влияют на самочувствие, а также как подобные явления сказываются на здоровье человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.