Главное
Истории
Нищие в Москве прошлого

Нищие в Москве прошлого

Круг снова в тренде

Круг снова в тренде

Старые кладбища Москвы

Старые кладбища Москвы

Молодежь полюбила песни любэ

Молодежь полюбила песни любэ

Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Запад дал добро: действительно ли Украина начала контрнаступление

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Запад дал добро: действительно ли Украина начала контрнаступление
Фото: gur.gov.ua

Украина начала контрнаступательную операцию, сообщил военный корреспондент Александр Коц. ВСУ предпринимают попытки подавить управление группировкой войск «Север». Было проведено две волны ракетных атак: осколочно-фугасные, а затем кассетные, но системы ПВО ВС РФ успешно их отразили. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, можно ли считать эти действия реальным контрнаступлением и есть ли у Украины шансы на успех.

По словам политолога и военного эксперта Евгения Михайлова, то, что сейчас Украина пытается назвать контрнаступлением в Волчанске (Харьковское направление), по факту является лишь попыткой «отбить» занятые Россией позиции.

— Для этого они перебрасывают туда новые и новые силы, самые боеспособные, но мы пока успешно «перемалываем» их. Однако украинское командование не перестает атаковать наших военных очередными силами. Пока мы стоим на месте, скажем так. Но ситуация тяжелая, — заметил специалист.

С одной стороны, это можно назвать и контрнаступлением, но с другой стороны — эти движения можно считать лишь попыткой украинских военных сохранить лицо перед Западом, который только что дал добро на применение своих дальнобойных ракет по старым территориям России, считает эксперт.

— Таким образом они просто пытаются показать Западу, что «Ще не вмерла Украина» (еще не погибла Украина — прим. «ВМ»), — сказал Михайлов.

Сейчас действительно идут тяжелые бои под Волчанском, под Липцами, но при этом ВС РФ держатся и никуда не отходят, подчеркнул собеседник «ВМ».

— Опять же, нужно понимать, что на этом направлении у украинских военных есть артиллерийская поддержка как с земли, так и с воздуха. Им и снарядов подвезли, и с неба тоже оказывают помощь в виде беспрецедентной войны дронов. На этом основании Украина питает надежды: если она выбьет наших из Волчанска и из Липцы, то это будет для нее некий успех, но пока успехов у нее нет. Однако нам не стоит забывать, что «зверь» может больно кусаться, особенно при поддержке Запада и наемных инструкторов из Европы, — пояснил политолог.

В связи с тем что Украина не может формировать нормальный мобилизационный фонд, ее будут регулярно снабжать западные партнеры, чтобы они могли продолжать противостояние, заключил Михайлов.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.