Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Мария Багреева: ВРП Москвы за пять лет вырос на 15 процентов

Город
Мария Багреева: ВРП Москвы за пять лет вырос на 15 процентов
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Валовой региональный продукт (ВРП) столицы в период с 2018 по 2022 год рос интенсивнее, чем в целом по стране, прибавив в результате за этот период 15 процентов. Эта цифра стала выше в 2,2 раза общероссийских темпов. Об этом в пятницу, 7 июня, рассказала заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

— Информация и связь остаются самым динамично развивающимся сектором московской экономики, — рассказала заммэра.

Багреева отметила, что за пять лет отрасль выросла на 76,3 процента, тогда как ее доля в ВРП столицы увеличилась с 6,1 до 8,4 процента. Такое быстрое развитие можно объяснить увеличением спроса на ИТ-продукты из-за цифровизации экономики, а также благоприятными условиями для компаний, которые работают в этой отрасли.

Основной вклад в динамику развития ВРП вносили сектор информации и связи, а также обрабатывающие производства, строительство и недвижимость. На них пришлось порядка 72,1 процента прироста ВРП. По словам Багреевой, это свидетельствует о том, что, несмотря на сильное санкционное давление, этот сектор столичной экономики сумел успешно адаптироваться под новые рыночные условия.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, рост добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности обеспечивали высокотехнологичные направления, такие как электроника, фармацевтика, а также металлургия и производство продуктов питания. В свою очередь строительный сектор продолжает демонстрировать существенный рост.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в рамках ПМЭФ, что новая экономика для столицы — это не только развитие ИТ-сферы, но и современная конкурентоспособная промышленность. Город предоставляет выгодные условия для предприятий, которые хотят локализовать здесь свое производство, в том числе делает долгосрочные заказы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.