Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Зеленые черепахи поселились в Мазиловском пруду

Город
Зеленые черепахи поселились в Мазиловском пруду
Фото: Альфия Камилова

27 июня специалисты провели подводную проверку состояния дна Мазиловского пруда. Казалось бы, рядовое коммунальное событие активисты превратили в районный праздник, на котором все желающие могли пообщаться со спасателями, экологами, драйверами, увидеть как работают водолазы и даже поучаствовать в выпуске в пруд зеленых черепах.

По мерцающей на солнце глади пруда скользят лодки. Одна весельная, другая моторная. Тут они появились неслучайно, не из праздного любопытства, а с важной миссией.

— В прошлом я инструктор подводного плаванья международного класса, раньше вел водолазный журнал, но после 1000-го погружения перестал их считать, — говорит депутат муниципалитета района Фили-Давыдково Александр Бутенко. — Мазиловский пруд — сердце нашего района. И мы хотим, чтобы вода в нем всегда соответствовала всем нормам, поэтому сегодня члены подводного клуба «Зеленая черепаха» погрузятся под воду и возьмут пробы ила и грунта, которые мы передадим на экспертизу. Кроме этого, проведем очистку береговой линии пруда от мусора.

На мероприятие приехала и российская фигуристка, заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая.

— Исследования дна водоема очень важны для понимания экологической ситуации. В целом в последнее время мы очень много внимания уделяем экологии, и, думаю, эту тенденцию надо сохранить и приумножить. Каждому хочется жить в районе, где благоустроены оазисы, рядом с которыми можно и отдохнуть и заняться спортом, — сказала Ирина Слуцкая.

11-летний Олег Бычихин внимательно следит за работой взрослых, несмотря на юный возраст, он уже имеет опыт погружения под воду.

— В этом озере, увы, плавать нельзя: в центре него есть три источника, и они очень холодные. И пробы могут взять только профессионалы в специальных костюмах. А вот черепашки, которых мы сегодня выпустим здесь, будут в такой воде чувствовать себя хорошо, — пояснил мальчик.

В прошлом году в пруд выпустили 20 черепах. Все они неплохо пережили зиму. Кроме черепах здесь прижились утки, чайки, а в воде живут караси и окуни.

— На вид вода чистая, но лучше все же проверить. Приятно, что сегодня все экологией занимаются, вот даже глава управы приехал и Ирина Слуцкая. С такой поддержкой наш Мазиловский пруд станет еще краше! — сказала жительница района Антонина Плещева.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.