Как готовились к школе в СССР?

Как отдыхали в пионерских лагерях?

Где загорали летом в советской Москве?

ДР панды Катюши

Кубинец Лопес стал первым в истории пятикратным чемпионом ОИ в одном виде спорта

Олимпийские игры — 2024

Кубинский спортсмен Михаин Лопес стал первым в истории пятикратным олимпийским чемпионом во всех стилях борьбы. Во вторник, 6 августа, он одолел чилийца Ясмани Акосту Фернандеса со счетом 6:0 в финале Олимпиады в Париже на соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 килограммов.

Примечательно, что после встречи он снял борцовки и положил в центр мата. Так в 41 год он заявил о завершении профессиональной карьеры.

Лопес стал самым титулованным борцом за всю историю Игр, принимая в них участие с 2008 года, когда они проходили в Пекине. Помимо прочего, кубинец стал первым спортсменом, который сумел получить пять золотых медалей в отдельной дисциплине одного вида спорта на летних Олимпиадах.

Единственное поражение в рамках Игр он потерпел в четвертьфинале ОИ в Афинах от российского борца Хасана Бароева. Также на его счету пять побед на чемпионатах мира, пять — на Панамериканских играх и девять — на Панамериканских чемпионатах.

Дзюдоиста из Грузии Гурама Тушишвили 2 августа дисквалифицировали за неспортивное поведение в четвертьфинальном поединке в весовой категории свыше 100 килограммов, где он был заявлен против француза Тедди Ринера.

Пятикратный чемпион мира пловец Леон Маршан выиграл золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием на Олимпийских играх — 2024 в Париже. Спортсмен сумел установить новый олимпийский рекорд.