Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Волонтеры юго-запада Москвы провели субботник в пойме реки Котловки

Город
Волонтеры юго-запада Москвы провели субботник в пойме реки Котловки
Фото: Кристина Петрова

На юго-западе Москвы волонтеры провели субботник, участники которого убирали территорию поймы реки Котловка, передает корреспондент агентства городских новостей «Москва».

Организатором мероприятия выступил «Мосволонтер». В экодесанте приняли участие неравнодушные жители округа, включая москвичей «серебряного» возраста. В результате пойма реки Котловки, правого притока Москвы-реки, полностью очищена от скопившегося мусора. Волонтеры вытащили несколько поломанных досок, картонные коробки, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые и пищевые отходы — все было собрано в мешки и вывезено на утилизацию.

— Это место — одна из любимых зон отдыха жителей ЮЗАО, здесь проводят досуг, жарят шашлыки. Но вот убрать за собой почему-то догадываются далеко не все. Замечательно, что волонтеры своей уборкой подают пример гражданам, — отметила муниципальный депутат, руководитель волонтерского центра «Доброе место. ЮЗАО» Екатерина Раззакова.

В этот раз экодесант шел с двух сторон парка. Акцию «Мосволонтера» также посетил ученый, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. Он отметил, что мегаполис, несмотря на свою урбанизацию, располагает уникальными природными зонами, которые необходимо охранять и восстанавливать.

— Природа Москвы — это не только легкие города, но и богатство биоразнообразия, которое играет важную роль в равновесии экосистемы. Сохранение зеленых пространств и участие в волонтерских субботниках — это не просто забота об окружающей среде, но и важный инструмент формирования экологического сознания среди горожан. Люди, принимая участие в таких акциях, осознают свою ответственность за будущее и укрепляют связи в сообществе, — подчеркнул Анатолий Петрукович.

Екатерина Раззакова также напомнила, что это уже не первая акция такого рода в ЮЗАО за текущее лето. Здесь же, в пойме Котловки, «Мосволонтер» уже проводил экодесант 13 июля. А 30 июля был проведен субботник в лесопарковой зоне возле реки Самородинки в Обручевском районе. Тогда в акции приняли участие студенты Российского университета дружбы народов, члены молодежного парламента ЮЗАО, а также несколько муниципальных депутатов Обручевского района. По мнению Екатерины Раззаковой, подобные акции не только помогают сохранить природные заказники столицы, но и расширяют ряды волонтерского движения.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.