Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

МАГАТЭ подтвердило непричастность России к пожару на ЗАЭС

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
МАГАТЭ подтвердило непричастность России к пожару на ЗАЭС
Фото: flickr/iaea_imagebank

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что пожар на градирне Запорожской АЭС возник не по вине России. Такое заявление сделал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Так он прокомментировал заявления о том, что причиной возгорания стала российская сторона, которая «жгла там автомобильные покрышки». Ульянов в своем Telegram-канале написал, что такие заявления смехотворны, особенно с учетом того, что специалисты МАГАТЭ, оперативно посетившие АЭС, официально развенчали этот фейк.

При этом ранее экспертная комиссия МАГАТЭ по итогам повторного осмотра градирни ЗАЭС не указала причину пожара в новом отчете. Специалисты якобы не обнаружили посторонних объектов и материалов.

12 августа Вооруженные силы Украины в очередной раз нанесли удары по приграничным зонам города Энергодара, который является городом-спутником ЗАЭС. На Запорожской АЭС сообщили МАГАТЭ о возможном демонтаже градирни.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после ЧП заявил, что эксперты запросили доступ к атакованным градирням, чтобы оценить ущерб. Организация отметила, что две градирни находятся вне периметра станции, атака на них не повлияет непосредственно на шесть энергоблоков ЗАЭС. Однако пожары в результате подобных атак могут представлять угрозу.

В результате обстрела ВСУ города Энергодара на ЗАЭС произошло крупное возгорание охладительных систем. Губернатор региона Евгений Балицкий рассказал, что пожар не несет опасности жителям Запорожья.

Атака украинских военных, которая привела к пожару, нарушила физическую целостность Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), рассказала директор по коммуникациям электростанции Евгения Яшина.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.