Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

В Москве состоялась реконструкция олимпийского забега

Город
В Москве состоялась реконструкция олимпийского забега
Фото: Елизавета Абрамова

В столичном районе Ясенево состоялась реконструкция олимпийского забега, по улицам пронесли факел, который передавали друг другу спортсмены в 1980 году. Инициатором проекта выступил депутат Мосгордумы Александр Семенников. В мероприятии также приняла участие двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.

Выразить поддержку

Забег прошел от проезда Карамзина до ул. Голубинской, затем по ул. Ясногорской до сквера олимпийских чемпионов. Факел в сопровождении колонны ретроавтомобилей несли заслуженный работник культуры РФ Юрий Менчиц, а также олимпийские чемпионы София Позднякова и Михаил Иванов. Завершал забег 87-летний участник эстафеты Олимпийского огня Олимпийских игр в Москве и Сочи мастер спорта Рамир Курамшин.

Проведение забега было призвано показать российским спортсменам, которые сейчас отлучены от международных соревнований, что страна ими гордится. Поддержать участников пришли зрители — более 150 учеников спортивных школ и игроков районных футбольных клубов.

Спорт рядом

Кроме того, Александр Семенников и Ольга Зайцева поздравили собравшихся с официальным открытием сквера олимпийских чемпионов в Ясеневе. Сквер с игровыми и спортивными площадками появился на месте пустыря по запросу жителей. И теперь все желающие могут в нем заниматься спортом.

Также в сквере ГБУ «Атлант» открыл выставку фотографий российских спортсменов. На 10 стендах рассказана история их становления и достижений.

— Слова благодарности я бы хотел адресовать нашим олимпийским чемпионам. Вы видите первые стенды, посвященные некоторым из них. А знаете ли вы, что сегодня в Москве проживает больше олимпийских чемпионов, чем в любом другом городе мира? Давайте вместе поддержим их и скажем, что гордимся ими, — отметил Александр Семенников.

Он добавил, что эпоха политической ангажированности мировых спортивных состязаний пройдет и спортсмены из России снова будут по праву занимать пьедестал.

По слова Ольги Зайцевой, новый сквер создает прекрасные возможности для занятий спортом.

— Очень красивый сквер и очень хорошая идея выставки! Подрастающее поколение выставка вдохновит на собственные достижения, взрослым напомнит о радости спортивных побед нашей страны. Россия — великая страна великих чемпионов, об этом нужно помнить всегда! — подчеркнула Ольга Зайцева.

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Мосгордумы Мария Киселева высоко оценила инициативу по созданию такой локации в столице.

— Россию сегодня активно пытаются вычеркнуть из мирового спорта, но вся история спортивных достижений нашей страны свидетельствует о том, что это просто невозможно. Очень важно, чтобы все поколения москвичей это понимали и знали. Мне очень приятно, что организаторы отметили и мои достижения в синхронном плавании, надеюсь, в сквере появится еще много фотографий российских синхронистов. Сегодня в этом виде спорта мы сильнейшие в мире, давайте об этом помнить, — отметила Киселева.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.