Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Около 20 тысяч человек посетили выставку сербской монахини в Музее Победы

Город
Около 20 тысяч человек посетили выставку сербской монахини в Музее Победы
Фото: Музей Победы

Выставку «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения» в Музее Победы увидели свыше 18 тысяч посетителей. Экспозиция, организованная совместно с Музеем жертв геноцида г. Белграда, работала с 3 октября и была доступна для всех желающих бесплатно. Художественная экспозиция создана сербской монахиней Марией (Антич) и посвящена жертвам лагеря смерти Ясеновац, который в годы Великой Отечественной войны был организован нацистами на территории монастыря.

В экспозицию входят 28 панно, созданных в период с ноября 2017 по июнь 2022 года. Живописные работы выполнены в оригинальной технике, близкой к иконописи. По словам монахини Марии (Антич), ее работы были созданы как средство молитвенного поминовения невинных жертв мученичества, прежде всего детей. Свои работы она создает по благословлению епископа Пакрацко-Славонского Иоанна. По его же благословению выставка уже была представлена во многих странах мира.

— В этих картинах передана скорбь сербского народа. Его переживания, страдания. Мы, как и советский народ, прошли через боль и ужас Второй мировой войны. Она оставила неизгладимый след в памяти. И сейчас для нас крайне важно сохранять историю для будущих поколений. Автор работ — монахиня Мария (Антич) ежедневно ходила молиться за души тех, кто погиб в те страшные годы. И однажды она почувствовала, что не может больше хранить в себе все те эмоции и переживания, которые ее переполняли. Так она приняла решение перенести свои чувства и молитвы на бумагу и начала рисовать, — рассказал и. о. директора Музея жертв геноцида города Белграда Божан Арбутин.

С 15 октября выставку «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения» можно будет посетить в Красногорском филиале Музея Победы. Работы будут экспонироваться до 22 октября. Ознакомиться с ними жители и гости Подмосковья смогут бесплатно.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.