Главное
Истории
Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Ликсутов рассказал о новом учебном центре для фармкомпаний ОЭЗ «Технополис Москва»

Город
Ликсутов рассказал о новом учебном центре для фармкомпаний ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Инновационный центр подготовки кадров для фармацевтической отрасли откроется в следующем учебном году в Московском государственном образовательном комплексе. Его базовая кафедра расположена в особой экономической зоне «Технополис Москва». Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, каждые полгода здесь будут готовить до 1500 специалистов для фармкомпаний.

— В Москве работают современные и высокотехнологичные фармацевтические предприятия. Они выпускают широкий спектр лекарственных средств, в том числе жизненно важные. Новый учебный центр Московского государственного образовательного комплекса будет готовить специалистов по пяти самым востребованным специальностям на фармацевтическом рынке и по одной – на промышленном. Занятия начнутся со следующего учебного года, планируется выпускать не менее 3 тысяч специалистов. Продолжаем подготовку кадров для столичного индустриального сектора по поручению Сергея Собянина, — рассказал Максим Ликсутов.

Отмечается, что развитие фармацевтической отрасли в Москве требует квалифицированных кадров. Заводы уже сейчас предлагают стажировки и практики для студентов и выпускников образовательных учреждений. Все это позволяет обеспечить производства высококвалифицированными специалистами.

— В особой экономической зоне сформирован мощный фармацевтический кластер. В него входят 13 компаний. Они производят жизненно важные лекарственные препараты, в том числе в рамках офсетных контрактов. В 2023 году участники кластера создали свыше 700 рабочих мест, вложив в свое развитие 12,6 млрд рублей. Всего на предприятиях кластера трудятся более 2,8 тысяч человек, а фактически вложенные инвестиции в развитие собственных производств превысили 40 млрд рублей, — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Подготовка кадров нового учебного центра будет проводиться по программам: «Лабораторный химический анализ», «Геномная инженерия», «Промышленные биотехнологии», «Промышленная фармацевтика», «Фармацевтика», а также «Мехатроника и мобильная робототехника», которая является неотъемлемой частью любого производства.

Например, геномная инженерия востребована во многих отраслях: на биотехнологических и биофармацевтических производствах, в агрономии и ветеринарии, а также в научно-исследовательском секторе.

Геномный инженер проводит эксперименты в области молекулярной биологии и, в частности, генной инженерии, осуществляет анализ последовательностей с помощью специализированных цифровых инструментов, проводит контроль и анализ полученных результатов.

— Кадры – ключевой ресурс для развития инноваций в фармакологии. Квалифицированные специалисты могут разрабатывать новые препараты, методы лечения и технологии, что способствует развитию отрасли, укреплению технологического суверенитета России. Наша задача подготовить кадры для предприятий, расположенных в особой экономической зоне «Технополис Москва», а также для других фармкомпаний. Особенность ключевых программ обучения заключается в том, что модуль будет формироваться в зависимости от существующей потребности предприятий в специалистах. Участниками программы станут студенты, которые уже проходят обучение, — рассказал директор Московского государственного образовательного комплекса Нерсес Нерсесян.

Для реализации проекта будет запущен отдельный учебный корпус. В нем расположатся производственная аптека, лаборатория медицинских анализов и геномной инженерии, фармацевтическое промышленное производство, контрольно-аналитическая и бактериологическая лаборатории, теплицы по выращиванию лекарственного растительного сырья для дальнейшего производства медпрепаратов и другое.

Как отметил генеральный директор особой экономической зоны «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, город предоставляет фармацевтическим компаниям широкий спектр преференций в виде льгот и субсидий, позволяющих замещать импортную продукцию и повышать доступность качественных отечественных медпрепаратов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.