Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Встретят хлебом, солью да налогом: для путешественников в России вводят платеж

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Встретят хлебом, солью да налогом: для путешественников в России вводят платеж
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В ряде российских регионов ввели туристический налог в размере одного процента от стоимости проживания в гостиницах и отелях.

Турналог — это новый обязательный платеж с выручки от гостиничной деятельности. С 1 января 2025 года власти регионов и городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) могут его вводить. Некоторые российские города уже приняли решение заранее. Среди них — Краснодар, Ростов-на-Дону, Архангельск, Пермь, Петрозаводск, Великий Новгород, Казань и даже Новосибирск, где туристов совсем немного.

— Туристический налог приходит на смену курортному сбору, — уточнил финансовый аналитик Артем Извольский. — Курортный сбор туристы оплачивали отдельно, а туристический налог будет включен в стоимость номера.

Как пояснил эксперт, эксперимент с введением курортного сбора признали неудачным. Гостиницам и отелям приходилось открывать специальный счет, поскольку этот платеж необходимо было проводить отдельно от оплаты номера.

— Туристический налог будет взимать куда проще, и номера в гостиницах за счет него, конечно, подорожают, — делится прогнозом Извольский. — При этом совершенно очевидно, что от этого выиграет теневой сектор: владельцы, сдающие квартиры и гостевые дома посуточно. Клиенты будут перетекать к ним, потому что такое жилье дешевле.

СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ

Туристический налог начисляется на всю сумму услуг по временному размещению в отеле. Его ставка — процент от цены проживания в 2025 году, но не менее 100 рублей в сутки. При этом налоговые ставки могут варьироваться с учетом сезонности и (или) категории номера, куда заселяется гость. При этом они не вправе выходить за такие пределы: в 2025 году — один процент, в 2026-м — два процента, в 2027-м — три, в 2028-м — четыре процента. С 2029 года лимит ставки — пять процентов. Таким образом, туристический налог вводится постепенно, в течение пяти лет. В каждом следующем году ставка поднимается на один процентный пункт. При этом, что интересно, индивидуальные предприниматели — владельцы, скажем, гостевых домов, туристический налог платить не будут — они вносят налоговые платежи по другой схеме. Велика вероятность, что клиенты будут утекать к ИП или к тем, кто вовсе не платит никаких налогов. Во всяком случае так поступят те, кто склонен экономить и не тратить во время отпуска лишних средств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

— Нужно, чтобы результат применения денег, собранных по туристическому налогу, был достаточно очевидным — бульвары, променады, улучшение общественных пространств. Лучше использовать их там, где в течение года будут зримые результаты, чтобы туристы поверили, что это хорошее вложение народных денег.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.