Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Исторический облик вернут дому РЖСК работников просвещения «Первый шаг»

Город
Исторический облик вернут дому РЖСК работников просвещения «Первый шаг»
Фото: Пресс-служба ФКР Москвы

В 2024 году в рамках столичной программы капремонта жилого фонда в Пресненском районе приведут в порядок дом № 20, с. 4 на Тверском бульваре. Этот дом возведен в 1928 году в стиле авангард. На объекте восстанавливают фасад, крышу, уже завершены все мероприятия по замене в доме систем электроснабжения.

Для того, чтобы сохранить неповторимый архитектурный облик этого, почти столетнего, дома был разработан уникальный проект проведения работ, учли все нюансы строения и подобрали качественные отечественные материалы и технологии. Работы по восстановлению фасада начались с расчистки открытых плоскостей от накопившихся загрязнений и старой краски. Специальным составом заполнили выветренные швы, заменили отдельные кирпичные сегменты и восстановили архитектурный декор уличных стен. После обновления конструктива главного и дворового фасада открытые поверхности окрасили в исторические цвета. В завершение отремонтировали балконы и входные группы, навесили новые водосточные трубы. Финальным штрихом станет облицовка цоколя керамогранитной плиткой. Также в рамках капремонта на крыше здания уже заменили кровельное покрытие, обрешетку и стропила, получившие значительный износ. Деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом, значительно снижающим вероятность возникновения пожара. На данный момент специалисты завершают работы по выравниванию температурно-влажностного режима с помощью современных теплоизоляционных материалов.

Шестиэтажный жилой дом РЖСК работников просвещения «Первый шаг» был построен в 1928 году по индивидуальному проекту инженера Н. С. Жукова в стиле авангард. Изначально дом был четырёхэтажный, в 1941 году здание надстроили еще двумя этажами. Фасады обладают многокомпонентной пластикой, которую формируют трехгранные эркеры и прямоугольные ризалиты. Четыре нижних этажа отделены от верхней части межэтажным многопрофильным поясом с сухариками. По периметру здания расположен венчающий карниз, также декорированный сухариками.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.