Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Курьеры по зарплате обошли врачей и журналистов

Экономика
Курьеры по зарплате обошли врачей и журналистов
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

За январь–ноябрь медианная заработная плата курьеров выросла на 15 процентов, до 115,6 тысячи рублей в месяц. К ноябрю она превзошла доход врачей, учителей и IT-специалистов. Об этом стало известно в пятницу, 6 декабря.

Также по уровню оплаты труда работники сферы доставки еды превзошли менеджеров по логистике и ВЭД (79,5 тысячи рублей), дизайнеров (70 тысяч рублей), бухгалтеров (62,3 тысячи рублей) и журналистов (50,4 тысячи рублей). Информация об этом появилась в совместном обзоре hh.ru и ПЭК, передает РБК.

Такой рост показателей связывают с дефицитом работников служб доставки: за период с января по ноябрь количество вакансий для курьеров выросло за год более чем на 36 процента, в то время как число резюме снизилось на девять процентов.

Помимо повышения заработной платы, работодатели также предлагают и другие бонусы профессии, включая гибкий график с возможностью самостоятельно выбирать рабочие смены, а также надбавки и дополнительные социальные гарантии.

Помимо этого, компании расширили портрет целевого соискателя: если раньше целевыми кандидатами считались мужчины в возрасте 25–40 лет, то сейчас ими являются мужчины и женщины от 18 до 60 лет, включая студентов и пенсионеров.

По данным курьерской службы для бизнеса Dalli, в России работает более одного миллиона курьеров и еще требуется не менее 200 тысяч работников. Директор по персоналу ПЭК Виктория Цой подчеркнула, что в высокий сезон, с октября до декабря, дефицит сотрудников увеличивается в несколько раз.

Зарплаты инженерно-технических сотрудников, задействованных в строительстве, и квалифицированных рабочих, трудящихся в промышленной сфере, увеличились на 12,5 и 12,3 процента соответственно в сравнении с прошлым годом. В то же время заработные платы у IT-специалистов возросли только на 11,9 процента.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.