Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Макрон и Шольц приветствовали уход Асада с поста президента Сирии

В мире
Макрон и Шольц приветствовали уход Асада с поста президента Сирии
Фото: shutterstock

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц выразили одобрение в связи с новыми сообщениями о свержении Башара Асада в Сирии. Свои позиции они высказали в социальных сетях.

— Наконец-то рухнуло варварское государство, — говорится в публикации французского лидера в социальной сети Х.

Министерство иностранных дел Франции в свою очередь призвало сирийцев к единству, предостерегая их от проявлений экстремизма.

Канцлер Олаф Шольц подчеркнул, что конец режима Асада является позитивной новостью и добавил, что мирное урегулирование ситуации в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254 все еще возможно.

Глава МИД Германии Анналена Бербок также отметила положительное значение последних событий в Сирии, однако предостерегла, что ситуация не должна привести к власти других радикальных группировок.

На сообщения о лишении Асада власти положительно отреагировала и глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

— Конец диктатуры Асада является положительным и долгожданным развитием событий. Он также показывает слабость сторонников Асада, таких как Россия и Иран, — говорится в соответствующей публикации.

Ранее из-за взятия оппозиционными силами Дамаска президент Сирии покинул город на самолете. По информации СМИ, Асад улетел в неизвестном направлении. Позже Telegram-канал Mediterranean Man сообщил, что в воздушное судно с политиком на борту якобы была запущена ракета.

С того момента в мире ведутся дискуссии относительно местоположения Асада. Политики и СМИ разных стран выражают свое мнение по этому поводу. По словам министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, есть предположение, что экс-президент сейчас за пределами страны.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.