Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Владимир Ефимов: Более одного миллиарда рублей сэкономили инвесторы по городской программе в 2024 году

Город
Владимир Ефимов: Более одного миллиарда рублей сэкономили инвесторы по городской программе в 2024 году
Фото: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

В 2024 году количество помещений, арендованных по программе «1 рубль за квадратный метр в год», достигло 65. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Первоначально программа льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год» распространялась на объекты культурного наследия, с 2013 года в нее включили площади для открытия частных детских садов и школ, а с 2022-го – здания для развития гостиничного бизнеса.

— Программа «1 рубль за квадратный метр в год» работает в столице с 2012 года. В настоящий момент с инвесторами заключено 65 договоров аренды городских зданий и помещений общей площадью почти 63,2 тысячи квадратных метров. Из них по 47 объектам действует льготная ставка, благодаря которой компании сэкономили более одного миллиарда рублей в 2024 году, – рассказал Владимир Ефимов.

Чтобы стать участником программы, предпринимателю необходимо принять участие в специализированных торгах. В случае с ОКН, школами и детскими садами с победителем заключаются договоры аренды объектов недвижимости на 49 лет, а для размещения гостиниц – на 20 лет. Инвестор должен отремонтировать здание или помещение, а затем выполнить другие требования, например, оснастить его необходимым оборудованием и начать образовательную деятельность или организовать работу отеля. После этого возможен перевод на льготную ставку.

— Сегодня арендаторы продолжают выполнять требования, необходимые для перевода 18 зданий и помещений общей площадью около 13,4 тысячи квадратных метров на льготную ставку аренды. Они занимаются реставрационными или ремонтными работами, а также выполнением других условий программы. Среди объектов – пять образовательных учреждений, два здания для открытия гостиниц и 11 исторических объектов, – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Увеличение номерного фонда Москвы важно для дальнейшего развития туризма.

— По итогам девяти месяцев 2024 года средняя загрузка столичных отелей достигла 76 процентов – на шесть процентных пунктов больше, чем за аналогичный прошлогодний период. На фоне роста турпотока и спроса на московские отели важно создавать новые объекты, и программа «1 рубль за квадратный метр в год» стимулирует интерес инвесторов к этой сфере, – подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Больше информации об актуальных предложениях от города, в том числе по льготным программам, опубликовано на Инвестиционном портале Москвы. Для участия в торгах понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.