Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Механик «Волгонефти-212» рассказал, что танкер разломился пополам за 10 минут

Общество
Механик «Волгонефти-212» рассказал, что танкер разломился пополам за 10 минут
Фото: shutterstock

Механик танкера «Волгонефть-212», затонувшего в Керченском проливе, Алексей Татаринов рассказал, что в ходе крушения нефтевоз разломился пополам всего за 10 минут. Интервью с членом экипажа судна провело издание «РБК Пермь».

Он поделился, что танкер вышел в Азовское море 17 ноября, покинув порт Ростова-на-Дону. Спустя три дня, после осмотра пограничниками, экипаж получил разрешение на следование в южную часть Керченского пролива для выгрузки мазута на судно-накопитель. Однако, по словам механика, оно так и не прибыло. В связи с этим 26 ноября судовладелец запросил разрешение на переход в порт на реке Дон для зимнего отстоя.

Позже корабль включили в график движения по Керченскому проливу. Спустя несколько дней экипаж получил распоряжение встать на якорь. Так нефтевоз простоял до 12 декабря, а уже 14 декабря было объявлено штормовое предупреждение. Порт в районе мыса Такиль у поселка Заветное в Крыму не разрешил танкеру переждать шторм из-за загруженности. На следующий день непогода усилилась.

По словам Татаринова в 8:05 его команда получила приказ проверить герметичность судовых помещений.

— Группа под моим руководством произвела обход судна. Примерно в 8:30 я доложил о том, что все судовые помещения проверены, загерметизированы, протечек не обнаружено, двери закрыты и задраены по-штормовому. Спустя примерно 10 минут — в 8:40 — судно переломилось на две части в районе грузовых танков № 5 и № 6, — приводят его слова в материале.

В районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года во время шторма два танкера потерпели крушение. 27 моряков были эвакуированы, один погиб. По официальным данным, в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. В этот же день Путин дал поручение организовать и провести в Керченском проливе спасательные работы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.