МегаФон улучшил связь в самом маленьком городе Подмосковья
Компания «МегаФон» модернизировала сеть в самом маленьком городе Подмосковья — Верее. Его площадь не превышает пяти квадратных километров. Теперь жители этого города с более чем 650-летней историей могут пользоваться качественным мобильным интернетом на средней скорости 50 Мбит/с.
Технические специалисты оператора модернизировали базовые станции и улучшили покрытие сети не только в жилых зонах, но и популярных туристических и паломнических локациях Вереи. Они использовали широкий частотный спектр 4G, где низкий диапазон LTE-800 позволяет сигналу распространяться по большей территории города и проникать в строения с плотными стенами, а высокие LTE-1800 и LTE-2600 дают возможность комфортно пользоваться мобильным интернетом даже при большом скоплении людей.
Кроме того, обновленные базовые станции поддерживают технологию MIMO 2x2. Она дает возможность одновременно принимать и передавать несколько потоков данных. Технология улучшает качество сигнала и увеличивает скорость мобильного интернета.
Верея исторический и культурно значимый город Подмосковья, что подтверждается ростом потребления трафика: в 2024 году жители и гости города использовали на 15 процентов больше гигабайт, чем годом ранее. Причем пик пришелся на апрель — дни празднования Пасхи.
«Теперь наш высокоскоростной мобильный интернет позволит туристам и местным жителям делиться своими впечатлениями от этого живописного городка в соцсетях и оставаться на связи во время путешествий и паломничеств», — отметил директор компании по Москве и Московской области Виктор Югай.
МегаФон продолжает модернизацию и строительство новых базовых станций в городах Подмосковья. Только в прошлом году более 700 тысяч жителей региона за пределами ЦКАД получили доступ к скоростному мобильному интернету, в том числе в Орехово-Зуеве, Наро-Фоминске, Серпухове и Можайске.