Депутат Бурляев рассказал, когда представят законопроект о запрете сатанизма в России
В Государственной думе начали готовить законопроект о запрете сатанизма в России, его скоро представят. Об этом в четверг, 30 января, заявил депутат Николай Берляев.
— Начали подготавливать проект, которому вы сейчас дали ускорение, о запрете сатанизма. <...> Мы уже начали готовить, и я надеюсь, что наш комитет скоро, буквально за неделю — за 10 дней, представит проект против сатанизма, — сообщил парламентарий во время выступления на заседании круглого стола комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросов общественных и религиозных объединений на тему «Духовный фронт России».
Он добавил, что законопроект могут представить в период с 5 по 9 февраля, передает РИА Новости.
28 января в рамках выступления на торжественном пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу запрета сатанизма как экстремистского движения в России.
— Недопустимо, что до сих пор различные сатанинские секты, входящие в международное движение сатанистов, беспрепятственно проводят в нашей стране свои обряды, вербуют молодежь, открыто регистрируют свои группы и сообщества в социальных сетях, — подчеркнул патриарх, передает официальный сайт Московского Патриархата.
Член Межсоборного присутствия РПЦ Михаил Тюренков заявил о необходимости запрета сатанизма в России в связи с его явной противоречивостью традиционным духовно-нравственным ценностям. Он добавил, что в стране следует принять меры, направленные на предотвращение распространения подобных течений в сфере медиа.