Роскомнадзор: Discord грозит штраф до шести миллионов рублей
Мессенджер Discord может получить штраф в размере до шести миллионов рублей за отказ сотрудничать и локализовать персональные данные россиян. Об этом в четверг, 30 января, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).
По данным ведомства, представители платформы не выполняют свои обязанности касательно сбора и хранения личной информации пользователей из России, за что Discord и грозит наказание.
— Роскомнадзор выявил у компании Discord указанное нарушение до того, как было принято решение об ограничении доступа к сервису, — передает сообщение ведомства ТАСС.
РКН в тот же день впервые оформил протокол в отношении Discord. Его рассмотрение пройдет 5 февраля. При этом еще 30 сентября российский суд назначил мессенджеру штраф на сумму 3,5 миллиона рублей за отказ удалить материалы, которые связаны с ЛГБТ* и педофилией. Проблемы с российскими законами у платформы привели к тому, что в начале октября ее полностью заблокировали на территории страны.
*Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.