Азербайджан начал антитеррористическую операцию на границе с Россией
Азербайджан в понедельник, 3 февраля, начал комплексные оперативно-разыскные и профилактические антитеррористические операции на границе с Россией под названием «Граница-щит». Учения продлятся до 10 февраля, и на этот период в нескольких районах установят полицейские посты.
Операции проходят при взаимном соглашении с Москвой. Их основная цель заключается в воплощении плана приграничного сотрудничества двух стран, выявлении и нейтрализации членов транснациональных преступных группировок, а также их спонсоров, которые финансируют реализацию оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, передает агентство Azertag.
21 января Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о возможности использования транспорта, который принадлежит организациям и физическим лицам, для обеспечения мероприятий по борьбе с терроризмом в рамках режима контртеррористической операции.
Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в России с начала 2024 года предотвратили 190 терактов. В результате деятельности специалистов нейтрализовали 38 и задержали более 1,7 тысячи бандитов и их пособников. Также заблокировали счета более шести тысяч лиц, причастных к финансированию терроризма. Их общая сумма составляет 230 миллионов рублей.