Рогов: Украинские спецслужбы имеют отношение к взрыву в ЖК «Алые Паруса»
Во взрыве, совершенном в элитном жилом комплексе «Алые Паруса» в Москве, прослеживается почерк украинских спецслужб. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.
Он напомнил, что аналогичным образом был убит Арсен Павлов («Моторола»), который погиб в лифте многоэтажного дома в Донецке в результате взрыва.
— По почерку есть схожесть с тем, как был убит Арсен Павлов. Если мы посмотрим, то взрыв (в ЖК «Алые Паруса» — прим. «ВМ») тоже был совершен в жилом здании, тоже в привязке к лифту или непосредственно к холлу перед лифтом, — отметил Рогов.
Также он обратил внимание на «абсолютно наплевательское отношение» организаторов к тем, кто может еще погибнуть, помимо намеченной цели, что тоже говорит об украинском почерке.
— Поэтому мы видим большое количество раненых людей, — подытожил Рогов в беседе с Aif.ru.
Взрыв в ЖК «Алые Паруса» на Авиационной улице в Москве произошел утром 3 февраля. В результате происшествия погибли два человека, еще трое пострадали. По предварительным данным, целью взрыва было покушение на главу Федерации бокса ДНР, создателя батальона «АрБат» Армена Саркисяна, который в результате скончался. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Главное о произошедшем — в отдельном материале «Вечерней Москвы».
Версия о причастности террориста-подрывника появилась днем 4 февраля. По неподтвержденным данным, он мог дождаться, когда Саркисян выйдет в холл ЖК, и активировать взрывное устройство. Также якобы рассматриваются две версии убийства Саркисяна: из-за организационной деятельности в батальоне или из-за передела рынка табачной продукции.
Террорист-подрывник, который мог быть причастен к взрыву, якобы был ранее судим и служил в элитных войсках. Предположительно, его звали Парур. К. Ему было 55 лет.