Житель Омска предстанет перед судом за оправдание терроризма в интернете
19-летний местный житель Омска предстанет перед судом по подозрению об оправдании терроризма в интернете. Об этом рассказали в прокуратуре по региону.
По информации следствия, в начале апреля 2023 года он написал комментарий под публицистической статьей, в которой осуждался теракт в Санкт-Петербурге. Правоохранители проанализировали его и пришли к выводу, что мужчина оправдывает и одобряет террористические акты на территории России.
Полиция провела обыск в квартире молодого человека — в процессе были найдены и изъяты ноутбук и телефон. Изначально его заключили под стражу, однако позднее отпустили под домашний арест.
Свою вину местный житель Омска отказывается признавать. Ему грозит штраф или лишение свободы до семи лет, передает Lenta.ru.
Ранее в Вологде был задержан экс-кандидат в депутаты гордумы Андрей Новиков, ему предъявляют обвинения за пропаганду украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус»*.
*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.